Современный учебный ресурсный центр открылся в п. Высокое Оршанского района

Ресурсный центр по специальности «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ» открылся на базе Оршанского государственного аграрного колледжа в п. Высокое.

В его открытии приняли участие заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв и другие почетные гости.

Возможности центра позволяют выполнять диагностику, техобслуживание, регулировку узлов и агрегатов, ремонт тракторов, двигателей и сельскохозяйственных агрегатов. В лаборатории учащиеся колледжа будут проходить обучение на современном оборудовании. Оно будет использоваться для диагностики дизельных двигателей, электрооборудования, топливной аппаратуры, регулировки форсунок, рулевого управления, трансмиссии и другие. Есть и вулканизатор для ремонта крупногабаритных шин.

Во время открытия учащиеся, мастера производственного обучения и преподаватели колледжа продемонстрировали в лаборатории ресурсного центра процесс обслуживания, диагностики и регулировки двигателей. Для этого использовали компьютеризированные учебно-методические стенды. На их основе можно проверять систему электрооборудования семейства модернизированных тракторов «Беларус», проводить испытания рулевого управления трактора с гидроусилителем, дизельного двигателя системы питания COMMON Rail.

Ресурсный центр будет использоваться не только учащимися колледжа. Уже заключаются договоры с другими учебными заведениями области. В перспективе планируется обустройство класса теоретической подготовки и расширение возможностей для работы с мелиоративной и дорожно-строительной техникой.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.