Минтруда: пенсии можно получить в 13 банках Беларуси

В процесс выплаты пенсий, назначенных органами по труду, занятости и социальной защите, вовлечено 13 банков, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

«Пенсию можно получать через 13 банков: ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Паритетбанк», ОАО «Приорбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «БПС-Сбербанк», ЗАО «Банк «Решение», ОАО «Белинвестбанк», ЗАО «БТА Банк», ЗАО «Минский транзитный банк», ОАО «Белорусский народный банк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Банк Дабрабыт». Пенсии зачисляются на открытый пенсионером в одном из указанных банков счет, в том числе доступ к которому обеспечивается при использовании банковской платежной карточки», — рассказали в Минтруда и соцзащиты.

Заявление о перечислении пенсии на счет в банке может быть оформлено в органе по труду, занятости и социальной защите, осуществляющем выплату пенсии, или в банке.

Получателям следует помнить, что заявление действительно в течение трех лет. Возобновлять его пенсионеру нужно не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия предыдущего заявления.