Горячая линия и «COVID-патруль». Как БРСМ помогает в борьбе с коронавирусом

Из-за коронавирусной инфекции пожилым людям не советуют выходить без надобности из дома, так как они находятся в группе риска. Для того, чтобы самоизоляция не повлияла на комфорт и жизненные привычки, о старшем поколении заботятся волонтеры.

Активисты БРСМ доставляют наиболее уязвимой категории населения на дом продукты, средства гигиены, медикаменты и рецепты от врача.

Как пояснил второй секретарь Оршанского РК БРСМ Вадим Кравченко, воспользоваться услугой пожилые люди могут двумя способами: через территориальные центры социального обслуживания населения и горячую линию БРСМ. Заявки принимаются, обрабатываются и исполняются. Обратиться на горячую линию можно ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 по телефону 8(0216) 51-19-84.

Добровольцы идут на вызов в полной экипировке: в медицинских масках, перчатках, с флаконами антисептиков. Они проходят обязательный инструктаж по защите от инфекции и работе с людьми в условиях распространения коронавируса. Передавать продукты первой необходимости и лекарства рекомендуется бесконтактным способом. Волонтеры тщательно выбирают продукты, аккуратно складывают чеки, за все покупки строгий отчет.

– На сегодня наши волонтеры оказали помощь более 10 человекам, – добавил Вадим Кравченко. – Когда пожилые люди звонят нам на горячую линию, мы стараемся не только принять заявку, но и поинтересоваться здоровьем звонящего, ответить на любые вопросы, если они есть. А если ответить не получается, то волонтеры перенаправляют звонящих в соответствующие инстанции.

Кстати, молодежь не только принимает просьбы о доставке продуктов, лекарств и рецептов, но и оказывает информационную поддержку. Реализуя информационно-профилактическую акцию «COVID-патруль», волонтеры напоминают оршанцам о мерах профилактики против COVID-19, а также своевременного вакцинирования, чтобы минимизировать распространение вируса. Также распространяют брошюры с QR-код, по которому можно найти полный перечень пунктов вакцинации.

 

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото предоставлено РК БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.