Как в 2008 году преображалась Орша

Мы любим рассматривать старые фотографии Орши и вспоминать, как выглядел город в далеком и недавнем прошлом.

В 2008 году в Орше проходил XII Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі», и город пережил свое второе рождение. Казалось, это было совсем недавно, а столько времени прошло!

Директор коммунального унитарного архитектурно-землеустроительного предприятия «АрхГео» Александр Пальвинский поделился любопытными фотографиями.

Тринадцать лет назад Орша напоминала одну большую стройку. Были введены в эксплуатацию основные объекты: городская баня по ул. Островского, здание налоговой инспекции, мост через реку Оршица и путепровод через улицу Энгельса, открыто движение по улицам Советской и Могилёвской.

Завершились работы и по строительству и реконструкции бывшего коллегиума иезуитов по ул. Ленина, городского стадиона, спорткомплекса по ул. Якубовского, детского парка, гостиницы “Орша”, объектов здравоохранения и образования.

Проделана большая работа по благоустройству дворовых территорий, капитальному и текущему ремонту улиц, тротуаров, уложено около 90 тысяч тонн асфальтобетонной смеси и более 100 тысяч м2 тротуарной плитки. Благоустроены городские парки и скверы.

И сегодня в рамках Указа №506 “О развитии Оршанского района” многое реконструируется и модернизируется в регионе. Так, в конце прошлого года после капитального ремонта открылся спорткомплекс “Олимпиец” в Барани. Буквально накануне 7 ноября после реконструкции открылись физкультурно-оздоровительный комплекс в аг. Бабиничи и спортивный комплекс по ул. Перекопской в Орше.

Наш город меняется, хорошеет с каждым днем. Давайте вспомним, как в 2008 году преображалась Орша.

Ольга Тихонова.

Фото предоставлены коммунальным предприятием «АрхГео» и С. Слепцовым.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.