В Орше прошли мероприятия, посвященные памяти воинов, погибших в годы Великой Оте­чественной войны, и воинов-интернационалистов

6 ноября этого года в православном календаре Димитриевская родительская суббота. Изначально этот день был посвящен поминовению воинов, однако в народе родительская суббота стала днем памяти не только павших воинов, но и всех усопших родных.

В этот день в Орше прошли мероприятия, посвященные памяти советских воинов, погибших в годы Великой Оте­чественной войны, и воинов-интернационалистов. Их организаторами выступил военно-патриотический клуб ЮНЕСКО «Русичи» под руководством Григория Шарая. Возле храма преподобного Лео­нида состоялось богослужение с поминанием имен воинов, которые погибли при защите и освобождении Орши в годы войны. В молитве помянули и имена воинов-интернационалистов, уроженцев Оршанщины, павших на полях сражений и после афганской войны. Затем состоялись торжественный митинг и церемония возложения цветов к Кургану Бессмертия в парке Героев.

Гостями мероприятий стали представители РОО «Патриоты Беларуси» из Витебска, Могилёва, Гомеля, Жлобина и Осиповичей, РОО «Белорусское казачество» из областных городов, могилёвского клуба военных реконструкторов «За Советскую Родину».

Более 30 лет клуб «Русичи» занимается возвращением имен павших воинов, патрио­тической работой с молодежью, подготовкой к службе в армии. Только в прошлом году трое воспитанников клуба закончили военную академию Республики Беларусь, а две девочки поступили в кадетское училище. Создан клуб при Оршанском государственном политехническом профессионально-техническом колледже. Там же, 6 ноября, в рамках мероприятий этого дня прошло торжественное построение с вручением черных беретов военного образца отличившимся членам клуба. В этом году 8 воспитанников «Русичей» прошли экзаменацию на получение беретов: медицинскую и туристскую подготовку, школу верховой езды, уроки выживания, осуществляли сборку и разборку оружия и другое. Четырем девочкам, принимавшим участие в мероприятии, Юлии Щербо, Марии Кочкиной, Кире Михайловской и Милане Алисиевич отличительные головные уборы вручили в торжественной обстановке на плацу с участием гостей. После церемонии всех участников пригласили посетить музей клуба, учебный класс, площадки по физподготовке, а в актовом зале колледжа прошла творческая программа.

Военно-патриотический клуб «Русичи» благодарит руководство города, сотрудников ГАИ, медицинских работников и другие службы за оказанную помощь в подготовке и проведении меро­приятий.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.