В Орше на новом храме установили первый купол

Значимое событие при строительстве православного храма в честь святителя Николая Чудотворца по ул. Язепа Дроздовича состоялось на прошлой неделе. В минувшую пятницу совершился чин освящения креста и малого купола с последующей установкой на храме.

Службу возглавил старший благочинный Оршанского округа протоиерей Валерий Серко, ему сослужил благочинный церквей Центрального благочиния г. Орши иерей Дмитрий Савушкин.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца строится на возвышении левого берега Днепра в Орше. Это двухкупольный храм крестообразного типа площадью порядка 120 кв. м и высотой по кресту около 17 метров.

В 2016 году место под строительство было освящено архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием. В мае 2020 года начались основные работы по возведению храма. На сегодня уже завершается кирпичная кладка под основание большого купола. В этом году планируется закончить центральную башню и внутренние штукатурные работы. Практически все коммуникации уже подведены. На декабрь запланирована установка колоколов. Зимой работы будут приостановлены. Окончание строительства запланировано к осени следующего года. Ко дню святителя Николая, 19 декабря, здание храма уже планируется сдать в эксплуатацию и начнутся первые богослужения.

Возводится храм на средства мецената, нашего земляка Николая Синякова.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.