Семейные трио юных оршанцев покоряют цирковую арену

Всемирный день ребенка отмечают ежегодно 20 ноября во многих странах. Дата не случайна. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребенка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребенка».

В нашем городе немало талантливых и одаренных детей. А когда их целая семейная династия – это удивительно вдвойне, а то и втройне.

В заслуженном любительском коллективе Республики Беларусь образцовой цирковой студии «Арена» городского Дворца культуры «Орша» (руководитель Елена Жавненко) занимаются три сестры Элина, Вероника и Таисия Тарасевич.

Элине 15 лет. В цирковую студию она пришла уже достаточно поздно – в 12 лет. До этого перепробовала ходить во многие кружки. Сначала занималась гимнастикой, танцами, плаванием. За старшей сестрой потянулись и младшие. Начали ходить вместе на тренировки, отрабатывать дома различные трюки.

Элина выступает в самом сложном жанре – антипод (жонглирование ногами). Поднятыми ногами жонглирует, подбрасывает и вращает различные предметы – обручи, бочонок и, заодно, сестру.

Веронике 9 лет. Она – воздушная гимнастка. В ее копилке уже немало наград на престижных конкурсах и фестивалях. Свою первую победу она завоевала в пять лет в Москве на Международном цирковом конкурсе “Золотое сечение”. Ее сольный номер “Пчелка” высоко оценило жюри, наградив дипломом лауреата 2 степени.

С возрастом трюки становились все сложнее. И сейчас Вероника единственная в своем возрасте делает сложный элемент флажок-уголок и трюк, который исполняют уже взрослые артисты-гимнасты – кувырок с наматыванием ремней на руки.

В 2020 г. в Ростове-на-Дону она взяла Гран-при и диплом лауреата 1-ой степени на Грантовом Международном конкурсе искусств «Озаряй талантом». В этом же году она стала лауреатом 1-ой степени Международной премии в области искусств «Лидер 2020» в г. Казани и 2-ой Международного конкурса-фестиваля «Высокий полёт».

Уже в этом году с номером «Минни Маус» она завоевала Гран-при Международного форума детско-юношеского творчества «Star show» в Минске и диплом лауреата 1-ой степени образовательного конкурсного проекта современного искусства и креативного творчества «Апельсиновая берёза».

Таисии 5 лет, заниматься она начала только в этом году, но уже делает успехи.

В образцовом цирковом коллективе «Феерия» Дома культуры железнодорожников выступают три брата: Михаил, Леонид и Владимир Парчевские.

Мише 10 лет, в цирке занимается уже пять, Лёне – 7, а самому младшему Вове всего четыре года.

— Мальчишки талантливые, — рассказывает руководитель коллектива Елена Жавненко. — Сначала пришел Миша. Он попал в коллектив, где были одни девочки, постоянно с ними занимался и некоторые элементы, не свойственные мальчишкам, стал делать лучше девчонок.

Михаил и Леонид работают в жанре акробатики. Выступают в дуэте «Вот такие джентльмены». За плечами у мальчишек многочисленные конкурсы и фестивали.

Буквально на днях они вернулись с VI Международного фестиваля искусств «#ByFest», который проходил в Минске, с дипломом лауреатов 1-ой степени.

Также Михаил в дуэте с Алисой Бохан в Москве на Международном цирковом конкурсе “Золотое сечение” с номером «А ты меня любишь?» завоевали диплом 1-ой степени.

Занятия в цирке проходят каждый день, свободного времени практически не остается. Но дети не жалуются, с радостью бегут на тренировки. Ведь цирк – это семья, он объединяет. Занятия в студии требуют много терпения, упорства, большой работоспособности. Но это того стоит. Цирк закаляет характер и воспитывает сильных личностей, это помогает добиться успеха не только на сцене, но и в жизни.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора и из архива ГДК «Орша».

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.