По всей Беларуси новобранцы приняли военную присягу

20 ноября в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь прошли торжественные мероприятия, посвященные принятию военной присяги новым пополнением. В этот день клятву на верность Родине произнесли более 6 800 военнослужащих, призванных на срочную военную службу и службу в резерве. Среди них и оршанец Евгений Хведук.

Женя закончил гимназию № 2 г. Орши. Затем поступил в Бобруйский государственный автотранспортный колледж филиала Белорусского национального технического университета на специальность «организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте». По распределению работал в Минске диспетчером в автотранспортном государственном учреждении «Белтрансспецавто».

В октябре был призван на срочную военную службу в 49-ю радиотехническую бригаду Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Республики Беларусь. Курс молодого бойца проходит в Ивацевичском районе Брестской области. На присяге присутствовали родственники и друзья Евгения.

– Трудно передать чувства, которые я испытала, когда сын вышел из строя и начал произносить текст присяги, – рассказывает мама Евгения Ольга Устинова. – И волнение, и гордость, и радость, и ответственность… Ведь мать тоже отвечает за то, как служит ее сын.

В первые дни после ухода сына в армию было тяжело психологически. Труднее всего в первую неделю. Почти не спала. Но, смотря на сына на присяге, я довольна изменениями, которые в нем произошли. Стал более серьезным, вдумчивым. Сказал, что уже втянулся, адаптировался. Для меня тоже было огромным счастьем обнять и поцеловать сына.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото из семейного архива Евгения Хведука.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.