Непрочитанные письма войны

К оршанцам обращаются сотрудники мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.», г. Киев, Украина.

«В феврале 2010 г. государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, которая проводит значительную работу по возвращению на родину предметов духовного и культурного достояния украинского народа, передала в мемориальный комплекс 1186 писем, вывезенных гитлеровцами из Каменец-Подольского. Эта корреспонденция, датированная июнем-июлем 1941 года, хранилась в фондах музеев города Вены (Австрия). Письма не распечатаны, не прочитаны, не атрибутированы.

Удивительно, что даже частная переписка наших соотечественников стала объектом ограбления. Что же такого ценного увидел враг в этих письмах? Ответ дал доктор Олыптегер, который занимался отправкой почтовой корреспонденции в Австрию в 1942 году: «Эта коллекция дает картину настроения советского народа в начале войны». Цинично, потому что это «настроение» 70 лет пролежало в чужих фондах. А для нас – это бесценное богатство. Боль обжигает сердце: сколько в неоткрытых посланиях искалеченных судеб, сколько ужасных трагедий и слез! Поэтому наш моральный долг перед памятью авторов, большинство которых погибли в 1941 году, открыть конверты и донести миру слова отчаянья, печали, любви, прощанья, тоски».

Одно из множества неполученных писем адресовано в Оршу, ул. Чкалова, 14, на имя Новиковой Анны Ильиничны. Отправитель – предположительно военнослужащий Новиков Сергей Григорьевич, встретивший начало войны на Украине, в г. Каменец-Подольском. Также возможно, что с ним находилась и его жена Новикова Ольга. Может помочь информация о предположительно отце Новикове Григории Терентьевиче.

Убедительная просьба ко всем оршанцам, жителям города и района: может быть, кто-то из вас владеет информацией об указанных лицах, может, они являлись вашими родственниками или знакомыми кого-то из старшего поколения. Письмо, так и не отправленное в июне 1941-го, до сих пор ищет своего адресата. Мы просим откликнуться адресатов, адресантов, родных, близких, знакомых, всех, кто поможет ему попасть по назначению.

Гражданам, владеющим какой-либо информацией по данному вопросу, просьба обращаться в мемориальный музей Героя Советского Союза К.С. Заслонова по адресу: г. Орша, ул. Молокова, 9, с 10.00 до 18.00, тел. 20-26-33, ежедневно, кроме понедельника.

Добавить комментарий