«Декада кибербезопасности». Количество преступлений уменьшилось, но тема по-прежнему актуальна

Витебская область присоединилась к республиканской акции «Декада кибербезопасности». Комплекс мероприятий проходит с 22 ноября по 1 декабря. Профилактическая акция направлена на противодействие киберпреступности и повышение цифровой грамотности населения.

В управлении по противодействию киберпреступности УВД Витебского облисполкома сообщили, что за 10 месяцев 2020 года киберпреступлений было зарегистрировано 1952, за такой же период 2021-го – 1498.

«Порядка 87,2% из числа последних составляют хищения денежных средств путем модификации компьютерной информации, – уточняет старший оперуполномоченный управления Анна Галинская. – Согласно статистике, количество киберперступлений по сравнению с прошлым годом в северном регионе уменьшилось на 23,3%. Но тема по-прежнему актуальна. Поэтому сотрудники территориальных ОВД и УВД Витебского облисполкома информируют население о способах и методах киберобмана, в том числе выступая в СМИ, в трудовых и учебных коллективах».

Большая часть – 2/3 – среди обманутых в интернете это женщины, мужчины соответственно составляют 1/3 социального портрета кибер-жертв Витебщины. В управлении по противодействию киберперступности УВД Витебского облисполкома сделали виктимологический анализ 995-ти потерпевших за девять месяцев текущего года. Оказалось, что «чары обмана» подействовали больше всего на людей в возрасте от 31 года до 40 лет. Среди них большая часть – граждане Беларуси, 7 человек из России, по 2 из Туркменистана, Казахстана и лица без гражданства. Рабочие занимают лидирующие позиции, за ними следуют пенсионеры. Самыми «удачными» днями для злоумышленников стали вторник, четверг и среда, а время суток – с 12.00 до 18.00 часов.

УВД Витебского облисполкома.