Стиль жизни активистов льнокомбината

Спешить после работы домой – не в характере активистов молодежного движения из числа молодых специалистов РУПТП “Оршанский льнокомбинат”. В одном из самых многочисленных трудовых коллективов города из 5810 человек жизнь не замирает в конце рабочей смены. В каждом структурном подразделении, где трудятся молодые кадры, всегда найдется дело по душе неугомонным и энергичным натурам. Таким, например, как эти улыбающиеся энтузиастки (смотрите снимок).

Начнем с того, что ни одно мероприятие коллектива не обходится без участия молодежи. За прошедший период здесь проведено более 50 разного рода мероприятий, в которых всегда были задействованы молодые, а это 1672 представителя поколения, которое является достойным преемником тех, кто стоял у истоков создания крупнейшего в стране и на постсоветском пространстве предприятия по производству льняной продукции.

Во главе “армии” молодых Ольга Горнак находится не так давно, всего два месяца. Тем не менее, она успела заслужить доверие у администрации и профсоюзного комитета, быстро завоевала авторитет и в молодежной среде. Помощников в организации самых разных дел у Ольги достаточно. Прежде всего, это ядро инициативных юношей и девушек свыше 60 человек, на которых Ольга может опереться в нужную минуту. Взять хотя бы специалиста по маркетингу Нину Баранову. На предприятии она трудится с 1997 года. Занимая активную жизненную позицию, Нина вовлекает в кипучую общественную деятельность мужа Александра, тоже работника предприятия, и шестилетнюю дочку Леру. Недавно, принимая участие в городском конкурсе “Дочки–матери”, Нина с Лерой сумели обойти других участниц и занять первое место. Оршанка уверена: победить ей помогла группа поддержки из числа ее единомышленников. В отличие от Нины маркетолог Елена Жерносекова в коллективе новичок. Однако девушка с первых дней работы включилась в общественную жизнь и занимается тем, что ей интересно. Екатерина Кержковская – юрисконсульт управления продаж. Для нее, как и для машинистки административного отдела Татьяны Огневой, самым лучшим досугом является спорт. Татьяна серьезно заявляет о себе как на спортивных состязаниях городского уровня, так и на областных спартакиадах. Успех стал привычным спутником членов спортивной команды, как и тех, кто выступает в интеллектуальных играх. В творческом плане сотрудничает с подругами и переводчик технического отдела Анна Коташова. Общие увлечения, разнообразный досуг, интересные поездки и встречи – вот далеко неполный перечень того, чем живут молодые на одном из промышленных предприятий Орши.

В день городского субботника активисты льнокомбината были задействованы на посадке деревьев в микрорайоне “Заднепровье-1”. Отныне аллея из 90 деревьев – берез и кленов – станет любимым местом отдыха не только молодых энтузиастов, но и многих оршанцев, предпочитающих природу пассивному времяпровождению за компьютером.

“Все начинается с малого”, – убеждены мои собеседницы. “Если ты не умеешь что-то делать, мы обязательно поможем!” Думаю, устоять против такого напора невозможно. Остается одно: с головой окунуться в этот замечательный стремительный мир, чтобы быть в курсе всего происходящего вокруг. Ведь только здесь и сейчас можно стать героем события, которое войдет в историю конкретного человека, связавшего свою судьбу с судьбой коллектива.

Лина Готовская.

На снимке: (слева направо) Т. Огнева, Е. Жерносекова, Е. Кержковская, О. Горнак, Н. Баранова и А. Коташова.

Добавить комментарий