В Орше прошел круглый стол по проблемам людей с ограниченными возможностями

Накануне Международного дня инвалидов в территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района состоялась дискуссия, на которой подняли ряд вопросов волнующих людей с ограниченными возможностями.

Для обсуждения проблем и поиска их решений на встречу были приглашены жители города, представители власти, здравоохранения, руководители структурных подразделений Оршанского райисполкома, ГАИ, филиала автобусного парка № 3, Оршакомхоза, руководители общественных организаций.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек и заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв.

 

 

В начале диалога гости рассказали о реализованных мероприятиях по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями, а также обозначили планы на ближайшее будущее. Инна Крачек, как член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Национального собрания Республики Беларусь, сообщила об планируемых изменениях в законодательстве для инвалидов, а также предложила всем присутствующим внести предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Затем приглашенные и руководители различных общественных организаций лиц с инвалидностью рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются их участники. Вопросы касались строительства из нескользкой плитки пандусов у магазинов и административных зданий, оснащения их поручнями, укладки тактильной плитки в учреждениях здравоохранения, ремонта тротуаров, понижения на них бордюрного камня и многого другого.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.