Развивая внутренний туризм: с начала 2021 года профсоюзы Витебской области провели более 800 мероприятий

Экскурсии, туры выходного дня, выездные заседания, семинары, учебы – профсоюзы всячески стараются поддержать туристическую отрасль в условиях пандемии. По словам главного специалиста отдела социального партнерства и трудовых отношений Витебского ООП Надежды Корниловой, профсоюзные организации активно задействованы в работе с УП «Беларустурист».

«По данным на 1 декабря, в этом году провели более 800-т мероприятий на базе региона: это УП «Витебсктурист», туристско-оздоровительные комплексы «Браславские озера», «Лосвидо» и «Орша». На эти цели затрачено более 1 миллиона рублей средств профсоюзных бюджетов», – рассказала Надежда Корнилова.

В ТОП-3 самых популярных направлений для профсоюзов Витебщины оказались экскурсионные поездки на завод БЕЛАЗ в Жодино, историко-культурный комплекс «Линия Сталина» рядом с деревней Лошаны Минского района и Парк истории «Сула» в агрогородке Рубежевичи Столбцоского района Минской области.

К слову, недавно в Суле побывали члены первички Городокской центральной районной больницы. Они познакомились с вехами белорусской истории, начиная от периода каменного века до воссоздания гнезда рода Ленских.

«Медики посетили площадки мегалитической культуры: кромлех, язычества и капища. Им удалось даже поучаствовать в проведении старославянского обряда очищения огнём, а также побывать на пристани варягов, пишет газета «Гарадоцкi Веснiк». – Экскурсанты посетили музейные экспозиции парка: мельницу, аптеку «Зёлкi», лавку Моисея Березовича, музей хлеба и сыра, белорусскую хату-мастерскую ткачества, гончарню, кузню».

Молодые специалисты побывали и в парке истории «Великое княжество Сула» за счёт профсоюзной организации.

Осенью 2021 года Городокское районное объединение профсоюзов и первички провели 4 экскурсии, сообщила председатель Городокского РОП Лариса Пальчикова. Путешественники направлялись по маршруту Мир-Несвиж и Сула – эти две поездки организовала «Городокская ЦРБ». Первичка ГУСО «Максимовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» также предложила желающим посетить первый в Беларуси Парк-музей интерактивной истории «Сула». Районное объединение профсоюзов решило в ходе автобусной экскурсии ознакомиться с достопримечательностями Слонима, Жировичей и Сынковичей при поддержке УП «Витебскурист». 4 декабря Городокское РОП запланировало экскурсию по маршруту Мир-Несвиж.

Витебское областное объединение профсоюзов.