На семинаре в Орше обучили общественных инспекторов по охране труда

В Орше состоялось выездное обучение общественных инспекторов по охране труда первичных профсоюзных организаций профсоюза работников государственных и других учреждений Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов.

Спикерами встречи стали главный технический инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Артём Звягин и технический инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Евгений Корнилов.

Семинар был приурочен Всемирному дню охраны труда. Основная его тема – «актуальные вопросы осуществления общественного контроля за соблюдением требований по охране труда».

В выступлениях спикеры проанализировали типичные нарушения законодательства при проведении инструктажа, стажировки и проверки знаний по охране труда. Познакомили участников выездного обучения и со статистикой производственного травматизма по Витебской области.

Особое внимание на семинаре уделили практическим навыкам осуществления общественного контроля: что необходимо контролировать на рабочих местах и каким образом осуществлять мониторинг. В заключение семинара Артём Звягин и Евгений Корнилов ответили на вопросы присутствующих, а также вручили удостоверения общественных инспекторов по охране труда.

По окончании пленарной части заседания для участников семинара была организована обзорная экскурсия по памятным местам города Орши.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.