В Орше запустили пилотный проект онлайн-мониторинга за состоянием окружающей среды

В Оршанском районном исполнительном комитете состоялся семинар по функционированию информационного ресурса «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды г. Орши и Оршанского района».

В нем приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык, а также представители центрального аппарата Минприроды, Оршанского райисполкома, Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды, Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ПРООН, Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова, руководители предприятий и организаций Оршанского района.

В 2021 году завершена разработка пилотного для нашей страны информационного ресурса «Система онлайн-мониторинга состояния компонентов окружающей среды г. Орши и Оршанского района».

– В рамках выполнения поручений Главы государства и программы социально-экономического развития Оршанского региона, он стал первым, где запущен информационный ресурс, – подчеркнул Андрей Худык. – Мы начинаем с Орши, как и многие другие госорганы по своим направлениям деятельности, и продолжим по другим десяти крупным городам с населением более 80 тыс. делать такие пилотные проекты. Потом объединим их в один проект республиканского масштаба, который будет в онлайн-режиме мониторить компоненты окружающей среды.

В рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь в пределах города Орши и Оршанского района организованы и проводятся наблюдения по 8 из 13 видов мониторинга окружающей среды на 62 пунктах наблюдений.

Информационный ресурс содержит данные наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, земель, радиационного фона, а также результаты локального мониторинга, предоставляемые природопользователями, с возможностью анализа их изменений во времени.

Мероприятие было направленно на повышение уровня информированности населения о состоянии окружающей среды и принятию своевременных управленческих решений на местном уровне.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.