Международный экономический форум и выставка-ярмарка «Оршанские традиции» открылись в Орше | фото

В Орше начали работу X Международный экономический форум и XI Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Оршанские традиции». Открытие масштабного мероприятия состоялось сегодня в Ледовой арене.

В торжественной церемонии приняли участие главы официальных делегаций участников форума: заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, генеральный директор Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Наталья Воробьёва, глава г. Смоленска Андрей Борисов, глава Тверской городской Думы Евгений Пичуев, глава муниципального образования «Вяземский район Смоленской области» Инна Демидова, заместитель главы администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Виталий Кочерга, начальник экономического развития и потребительского рынка администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Мария Бобылёва.

– Уже в десятый раз Оршанщина становится площадкой для развития и укрепления экономических и деловых связей, поддержания конструктивного диалога бизнеса и органов государственного управления, – отметил в ходе открытия форума Игорь Исаченко. – Мы всегда заинтересованы в налаживании дружеских, торгово-экономических связей между регионами. Яркими примерами этих связей являются отношения, складывающиеся между нашими Главами государств и Премьер-министрами. Именно прямое общение, основанное на взаимном доверии, во многом и двигает вперед деловые проекты и инициативы, а значит, и всю экономику. Сегодня мы собрались, чтобы найти новые точки соприкосновения для обоюдного развития экономики регионов.

«Оршанские традиции» имеют свой колорит, гармонию и уникальные особенности. Сохраняя их, оршанцы создают будущее своего региона. Так, на универсальной выставке-ярмарке традиционно демонстрируют свои достижения промышленные предприятия, представители сельского хозяйства, ремесленники, предприниматели. Выставка-ярмарка позволяет гостям познакомиться с выпускаемой продукцией не только Оршанщины и регионов нашей страны, но и зарубежных представителей. Здесь же представлена ярмарка-вакансий для ознакомления с вузами и ссузами района и области, проводится работа по профориентации школьников.

Мероприятия форума предполагают организацию рабочих встреч и обсуждение вопросов с представителями бизнеса и власти, в том числе обсуждение актуальных вопросов сотрудничества оршанских производителей с коллегами из Российской Федерации, Китайской Народной Республики.

С каждым годом увеличивается количество участников Международного экономического форума. А это значит, устанавливаются новые деловые контакты и развиваются торговые отношения.

Сегодня темой экономического форума стало международное сотрудничество и взаимодействие городов-партнеров. В пленарной части свой экспортный потенциал презентовали Оршанский район и представители регионов Российской Федерации – Санкт-Петербурга, Смоленска, Вязьмы, Гагарина, Твери и Пскова.

Одним из важных событий дня стало подписание Договора об установлении побратимских связей между городом Тверь Российской Федерации и Оршанским районом.

Далее работа продолжилась в трех секциях. В первой – состоялась рабочая встреча по вопросам регионального сотрудничества, установления контактов и минимизация санкционного влияния на бизнес по линии торгово-промышленных палат. В рамках работы второй секции организовано посещение предприятий Оршанского района с обзорной экскурсией по городу. Запланировано посещение предприятий СООО «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел», ООО «Цилиндерс-Бел», РУПТП «Оршанский льнокомбинат». Во время работы 3-й секции прошел онлайн-телемост с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения Красногвардейского района».

Завтра внимание будет уделено сотрудничеству с Китайской Народной Республикой. Третий день будет посвящен малому и среднему предпринимательству.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.