На праздничный митинг в Орше пришли сотни горожан | фото

Сотни оршанцев и гостей города пришли к памятному знаку воинам-освободителям, чтобы отдать дань памяти тем, кто в годы Великой Отечественной войны сражался за нашу Родину, за мир и свободу, а также поблагодарить ветеранов. Их, к сожалению, с каждым годом все меньше и меньше. Но даже те, кто сегодня уже не с нами, в сердцах родных и близких навсегда, а еще на портретах… Акция «Беларусь помнит», когда люди несут фотографии своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, давно стала традиционной. Вот и на этот раз внуки, правнуки, родственники гордо держали в руках портреты своих героев-победителей.

Празднование 78-летия Великой Победы в Оршанском регионе началось с торжественного митинга. Жителей и гостей города поздравил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко:

– Этот праздник – самый близкий, самый дорогой сердцу каждого из нас. Мы всегда ждем его с особым волнением, – подчеркнул Игорь Владимирович. – Вот уже почти восемь десятилетий он несет в себе радость и боль, напоминая о том далеком майском дне, когда была поставлена окончательная точка в разгроме фашистской Германии. Оршанцы, как и все белорусы, встали на защиту своей Родины. В рядах вооруженных сил на фронтах Великой Отечественной воевало более 20 тысяч уроженцев Оршанского района. Оршанцы были среди защитников Смоленска и Киева, Москвы и Ленинграда, Кавказа и Заполярья, среди участников Сталинградской, Курской и других битв Великой Отечественной. Уже с первого дня оккупации на Оршанщине была образована подпольная организация, в которой действовало более 80 подпольно-диверсионных групп, насчитывавших более 1 000 участников.

В боях за Оршанщину солдаты и офицеры проявили воинскую доблесть и массовый героизм, а 41 воинская часть и соединения были удостоены почетного наименования «Оршанских». 11 оршанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

За ратный подвиг Орша была награждена боевым орденом Отечественной войны первой степени и вымпелом «За мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны». Беспримерный героизм и величайшее мужество защитников Отечества навсегда останутся в нашей памяти, как великий подвиг нашего народа. Мы помним всех, кто до последнего патрона сдерживал врага на границе у Брестской крепости, под Минском и Могилёвом, кто был замучен в застенках гестапо, кто сгорел в Хатыни и Тростенце. Всех, чьей кровью пропитана каждая пядь нашей белорусской земли. Мы это помним, и в этом наша сила.

Ценой героических усилий и величайших жертв нашему народу удалось совершить, казалось бы, невозможное – уничтожить ненавистного врага и избавить мир от коричневой чумы. Но ростки тех бесчеловечных идей Третьего рейха сегодня вновь дали о себе знать. Их проявления мы видим в попытках исказить правду о войне, пересмотреть ее итоги, героизации нацистов и их приспешников. При попустительстве и поддержке «коллективного Запада» неофашизм фактически стал частью государственной идеологии некоторых государств. Спустя 78 лет после Великой Победы наша страна вновь противостоит нацизму, в условиях санкционного давления, беспрецедентной информационной войны защищает национальные интересы, свободу и суверенитет. Время неумолимо. Год от года все меньше и меньше остается тех, кто с оружием в руках и в тылу у станка отстаивал наше право на жизнь. Поэтому еще крепче должна быть наша память обо всех не доживших до Дня Победы, обо всех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Игорь Исаченко обратился ко всем присутствующим ветеранам и тем, кто в силу возраста и состояния здоровья находится дома:
– Дорогие ветераны, ваше мужество, стойкость, любовь к родной земле, готовность к самопожертвованию навсегда останутся для нас и наших потомков настоящим примером силы человеческого духа, неустрашимости перед лицом величайших испытаний, веры в Победу. Низкий вам поклон за все, что вы сделали для страны, для ее настоящего и будущего!

Долг ныне живущих – установить виновных в массовом геноциде белорусского народа, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать трагедии разыграться снова. Я уверен, что мы не только отстоим священную память о бессмертном подвиге народа, но и сделаем нашу Родину сильнее. Ведь за нами – правда. Сломить нас не удавалось еще никому.

Со словами поздравлений к участникам митинга также обратились военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов полковник Александр Марченко, председатель Оршанской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Зинаида Хайченко, член Молодежной палаты, учащаяся СШ № 8 Оксана Шкурдюк.

А после, как дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, была объявлена церемония возложения цветов и венков к Памятному знаку. После чего состоялся парад патриотической молодежи и авто-мотопробег колонны с участием байкеров не только из Орши и других городов Беларуси, но и гостей из Российской Федерации.

Весь день в центре города работают тематические и концертные площадки, праздничная торговля. Вечером оршанцы примут участие в патриотической акции «Главная песня – песня Победы». Финальным аккордом станет праздничный салют.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.