Утка на «подушке» от Светланы Кижло | видео

Нашу сегодняшнюю героиню представлять не нужно. Светлану Ивановну Кижло знают многие.

Свою трудовую деятельность она начала в 1987 году. Прошла путь от главного агронома колхоза «Слава» Браславского района до генерального директора сельскохозяйственного предприятия «Штотц Агро-Сервис Митьковщина». Много лет отработала заместителем генерального директора ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат». До ухода на заслуженный отдых занимала должность председателя Крапивенского сельского совета.

– Я очень люблю жизнь, а больше всего природу, жизнь на природе, – рассказывает Светлана Ивановна. – Долгое время работала на руководящих должностях, но пришла пора уходить на пенсию. Всегда нужно уйти вовремя, чтобы осталось время пожить в свое удовольствие.

Переехала из города в родительский дом, в деревню, где открыла агроусадьбу «Березовый гай». У меня есть мини-зоопарк. Я очень люблю своих внучек и сделала это ради них. Они всегда радуются живности, когда приезжают ко мне.

Когда начала собирать мини-зоопарк, каждому животному нужно было дать имя. Это право я отдала своим внучкам Еве и Варваре. Так, козлика нубийской породы назвали Чебурашкой из-за больших ушей, ягняток – Ночка и Зефирка, потому что одна была черная, а вторая белая. Есть на подворье и утки.

Наша деревня Сяглово находится в очень красивом месте. С одной стороны большая березовая роща, внизу течет ручей Водбица. Он состоит из множества ключей.

В деревне старый водопровод, и вода часто идет ржавая. А криничная вода всегда чистая, холодная, приятная на вкус. Моя мечта сделать колодец в кринице, в которой наши деды, родители и я в детстве брали воду. Но она заилилась, ее нужно почистить, сделать сруб и облагородить. Это в моих планах на ближайшее время.

Есть возле моей усадьбы и небольшая березовая роща. Ее я тоже хочу привести в порядок: убрать сухие ветки, посадить новые деревья, а рядом сделать детскую площадку, чтобы малыши могли играть на свежем воздухе.

Еще я очень люблю готовить, особенно все национальные белорусские блюда, а также пришедшие к нам с близкого и дальнего зарубежья. Готовлю их из продуктов, выращенных на своей экоферме и в огороде, а также на чистой криничной воде.

Очень горжусь своими детьми – сыном Павлом и дочерью Екатериной. Радуюсь, когда они приезжают ко мне с внучками. Стараюсь побаловать их чем-нибудь вкусным. И сегодня мы будем готовить одно из любимых блюд моей семьи – утку на «подушке».

Для приготовления блюда нам понадобится: домашняя утка или гусь 2 кг. Овощи должны составлять половину веса утки: капуста, перец, кабачок, морковь, томат, 300-350 г пропаренного риса, антоновские яблоки (если нет, то можно заменить квашеной капустой), листья капусты – 5-7 шт. среднего размера, приправа, соль по вкусу.

Сначала готовим «подушку». Чистим и нарезаем крупно овощи. Яблоками начиняем утку. Я готовлю это блюдо в русской печи в чугунке, но можно приготовить и в утятнице в духовке. Подготовленный рис перемешиваем с овощами, добавляем по вкусу соль и приправу, выкладываем «подушку» в утятницу, наливаем 200 мл воды и сверху кладем фаршированную утку.

Накрываем листьями капусты и закрываем крышкой. Если утка не помещается, заднюю часть оставляем целой, а переднюю разрезаем на две части. Ставим утятницу в духовку, разогретую до 160-180 градусов, часа на три. Достаем из духовки и выкладываем на порционное блюдо.

Приятного аппетита!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото Л. ЖУКОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.