Оршанец Игорь Понамарчук, несмотря на инвалидность, построил дом и баню

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Люди с ограниченными возможностями ежедневно сталкиваются со множеством трудностей в повседневной жизни, но никогда не унывают и не теряют интереса к жизни. С одним из них мы вас и познакомим.

Как правило, люди не задумываются о том, сколько среди нас живет людей с ограниченными возможностями. У каждого из них своя история, но есть то, что их всех объединяет, – поддержка семьи и любовь к жизни. Один из таких людей – Игорь Васильевич Понамарчук. В 2000 году с ним случилась трагедия, в результате которой он остался без ног.

– Мне 36 лет, у меня жена, десятилетняя дочь, а я инвалид, – вспоминает те события собеседник. – Что делать и как дальше жить, просто не представлял.

Позже дочь поступила в университет в Смоленске. И чтобы помогать ей материально, научился изготавливать веники. Продавал их оптом в большом количестве.

В тот момент Игорь Васильевич с семьей проживал на съемной квартире. Посоветовавшись с супругой, решили строить дом. Как вспоминает наш герой, он вставал в 4 утра, а ложился в 11 вечера. Очень сильно помогали все родственники. Позже на участке появилась и баня. А теперь супруга просит поставить беседку и маленький заборчик.

Рассуждая о случившемся, Игорь Васильевич отмечает, что до травмы у него была насыщенная жизнь, а теперь все внимание уделяет семье и дому.

Очень часто его навещают внуки, которых он безгранично любит.

Сейчас Игорь занимает активную жизненную позицию, является членом Оршанского общественного объединения инвалидов-колясочников, занимается гонками на колясках.

– Было бы желание жить – остальное приложится, применение себе всегда найдешь, – утверждает Игорь Понамарчук. – Главное, чтобы поддерживала семья.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото Оршанского ТЦСОН.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.