Как обеспечить город чистой водой

В средней школе № 5 г. Орши прошла встреча представителей филиала «Оршаводоканал» и территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района со школьниками. Ее цель – профориентация.

Учащиеся старших классов сейчас определяются, кем стать в будущем. И поддержка со стороны профессионалов важна: выбрать профиль обучения, разобраться в многообразии и особенностях разных профессий.

Так, одна из важных и востребованных сфер обслуживания – обеспечение населения качественной водой, а также ее отвод и очистка. На встрече ребята ознакомились с историей и деятельностью предприятия «Оршаводоканал», получили профессиональную консультацию. Инженер производственно-технического отдела Юлия Головач рассказала о работе систем водоснабжения и водоотведения, станций обезжелезивания. Ребятам показали полный цикл – от добычи и подачи воды потребителю до очистки и сброса сточных вод в водоем. Ознакомили с основными сооружениями системы водоснабжения города и их основными функциями. Отдельное внимание уделили рациональному использованию водных ресурсов.

Психолог территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района Елена Гвоздева провела информационно-профилактическую беседу с элементами тренинга по тематике здорового образа жизни.

Сергей Слепцов.
Фото Е. Терешковой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.