Транспортные инспекторы в Орше поймали нарушителя-рекордсмена

Работники оршанского филиала Транспортной инспекции по Витебской области постоянно в дистанционном режиме проводят анализ нарушений водителями порядка пользования платными дорогами на территории Беларуси. Помимо контрольных мероприятий на автодорогах, анализируются маршруты движения транспорта, время прохождения границы. Результаты такой работы впечатляют.

В ходе мониторинга платных дорог

В ноябре этого года в ходе очередного анализа нарушений водителями порядка пользования платными дорогами в поле зрения работников регионального отдела контроля на платных дорогах в г. Орше попал грузовой автомобиль МАN. Этот автомобиль, зарегистрированный на территории Российской Федерации, с августа по ноябрь 2021 года отметился 18 фактами нарушения порядка оплаты за проезд по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь.

В целях «экономии» перевозчик не оборудовал транспортное средство прибором для оплаты за проезд по платным автомобильным дорогам Беларуси. Для избегания контакта с представителями Транспортной инспекции, перевозчик старался пересекать территорию страны в ночное время, а также в период пересменки работников инспекции.

Инспекторы РОКПД в г. Орше филиала инспекции по Витебской области предприняли необходимые меры по установлению системного нарушителя. В одну из ночей ноября это транспортное средство было задержано. За 18 фактов нарушения водителю пришлось внести в бюджет плату в увеличенном размере в сумме эквивалентной 4 680 евро.

Начальник РОКПД в г. Орше Михаил Гломадо пояснил, что в 2021 году это рекордный случай такого количества нарушений со стороны одного перевозчика. Если в 2013-2014 годах после начала функционирования в Республике Беларусь системы сбора за проезд по платным автомобильным дорогам, случаи массовых нарушений еще случались, то в последующем они стали единичными.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.