Деловые встречи Министра

Министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский непонаслышке знает обо всех регионах страны. На Витебщине он тоже частый гость. В очередной из его визитов в регион, 7 июля, он побывал в Оршанском районе, где встретился с трудовыми коллективами – РУСХП «Оршанское племенное предприятие» (руководитель Т. Крыштон) и ДКУПП «Завод железобетонных изделий» (руководитель С. Завадский).

Утром принимающая сторона в лице директора предприятия Тамары Крыштон и начальника отдела идеологической работы Оршанского райисполкома Надежды Стахович ожидала гостя на подъезде к территории предприятия. После короткого обмена приветствиями начался деловой, конструктивный разговор о жизнедеятельности трудового коллектива, о насущных задачах и планах на будущее. Следуя к месту встречи с представителями коллектива госплемпредприятия, Олег Витольдович отметил высокую культуру содержания территории, порядок и чистоту объекта. Беседуя с руководителем предприятия, Министр внимательно слушал, вникая в мелочи, задавал интересующие его вопросы.

Небольшое по численности – всего 40 человек – госплем­предприятие отсчет своей истории ведет с 1963 года. За этот период оно претерпело несколько преобразований, сохранив свое непосредственное назначение – выращивание, оценку и реализацию племенных бычков и спермы КРС разных пород. В минувшем году на племенных заводах республики была закуплена 401 голова племенных бычков, что выше к уровню 2009 года на 117 голов. Среднесуточный привес бычков по предприятию составляет от 990 до 1030 граммов. Племенная продажа на государственные племпредприятия Республики Беларусь составила 166 голов, или 136,1 % к уровню 2010 года, а план реализации племенных бычков на 2011 год составляет 215 голов. От реализации продукции получена прибыль в размере 91 млн рублей, всего же получено прибыли на сумму 253 млн рублей. Если за минувший год выручка от реализации составила 2304 млн рублей и, соответственно, 155% к уровню 2009 года, то за 5 месяцев нынешнего года предприятием получено 1253 млн рублей выручки от реализации, что к уровню 2010 года больше на 158,2 %. Рентабельность от реализации продукции за 2010 год составила 4,6%, а за 5 месяцев 2011 года – 27%. Уровень рентабельности по конечному финансовому результату в 2010 году составил 12,9 %, а уже за 5 месяцев 2011 года рентабельность по предприятию составила 43,1%. По состоянию на 1 июля текущего года поголовье племенных бычков в хозяйстве насчитывает 293 головы КРС. Необходимо отметить, что госплемпредприятие полностью обеспечивает себя зерном собственного производства для изготовления комбикормов на давальческой основе.

РУСХП «Оршанское племенное предприятие» является финансово устойчивым, полностью обеспеченным собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности.
После беседы с директором Министр проследовал в небольшой зал для организации разного рода производственных совещаний. Здесь Олега Пролесковского уже ждали представители трудового коллектива предприятия. Они с интересом выслушали подробную и объективную информацию о социально-экономической ситуации в стране, а также на внешнем и внутренних рынках Беларуси, об энергетической безопасности и перспективах дальнейшего развития государства. По окончании выступления министр ответил на вопросы присутствующих и дал интервью журналистам.
Вот что сказал компетентный собеседник о нашей области в целом:

– На Витебщине я бываю часто. На пути следования везде порядок, сельхозугодья ухожены, дороги в хорошем состоянии. Думаю, каждый, кто посещает ваш гостеприимный край, с удовлетворением отмечает: трудолюбивым жителям есть чем гордиться. Нередко в разных регионах области встречаю председателя облисполкома Александра Косинца. Уверен: в том, что Витебская область целенаправленно движется вперед, немалая заслуга этого принципиального, честного и порядочного руководителя.

В этот же день министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский встретился также с трудовым коллективом ДКУПП «Завод ЖБИ».

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

На снимке (слева направо): директор РУСХП “Оршанское племенное предприятие” Т. КРЫШТОН, начальник отдела идеологической работы Оршанского райисполкома Н. СТАХОВИЧ, Министр информации Республики Беларусь О. ПРОЛЕСКОВСКИЙ, помощник Министра А. БЕССМЕРТНЫЙ.

Добавить комментарий