Нужна ли регистрация гостям?

Мои родственники, которые живут за пределами Республики Беларусь, планируют приехать в гости в Витебск на время проведения фестиваля «Славянский базар». Нужно ли им регистрироваться?

А. Соловьева.

На этот вопрос мы попросили ответить начальника отделения по гражданству и миграции Оршанского ГОВД майора милиции Галину Байкову:

– К сожалению, Вы не уточнили, гражданами какого государства являются Ваши родственники и где они будут проживать, имеется в виду частный адрес, гостиница, объекты агроэкотуризма и т.д., а это является существенным нюансом. Поэтому я дам подробную информацию относительно данного вопроса. Не нужно оформлять регистрацию в ОВД следующим категориям иностранцев:

– иностранцам, прибывшим в Республику Беларусь на выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и (или) на срок до пяти суток в обычные дни, если их выезд из Республики Беларусь будет осуществлен в течение этих дней (суток);

– иностранцам, оформившим проживание в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях;

– иностранцам, временно пребывающим на объектах агроэкотуризма (в сельской местности), малых городских поселениях на основании договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных с физическим лицом или крестьянским фермерским хозяйством.

Кроме этого, в настоящее время действует соглашение между Республикой Беларусь, Литвой, Латвией, Россией и Украиной, в соответствии с которым граждане данных стран освобождаются от регистрации в органах внутренних дел в течение 30 суток со дня въезда. Данные соглашения распространяются также на лиц без гражданства, постоянно проживающих в Латвии и Литве.

Добавить комментарий