В городской художественной галерее открылась выставка к 100-летию Николая Полянкова

Сегодня к 100-летию со дня рождения известного белорусского художника Николая Полянкова в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко открыла двери выставка «Жизнь, посвященная искусству».

Кроме выставки работ из фондовых собраний музейного комплекса, в залах галереи состоялась презентация каталога работ мастера «Николай Полянков. Живопись, графика».

Николай Степанович родился 19 декабря 1921 года в городе Барани Оршанского района. Через некоторое время семья перебралась в Оршу. Учился будущий художник в знаменитом Витебском художественном училище, где среди его преподавателей были Валентин Дежиц – ученик Кузьмы Петрова-Водкина, а также Лев Лейтман – один из лучших учеников Иегуды Пэна. В послевоенное время окончил Ростовское художественное училище.

Николай Полянков известен как мастер жанровой картины, лирического пейзажа, а также как прекрасный портретист. Выразительная палитра красок и оттенков в сочетании с авторским видением сформировали узнаваемый стиль художника. В свое время ему представилась возможность побывать во Вьетнаме, Малайзии, Сингапуре и Индии. Так появился цикл портретов. Великая Отечественная война и испытания, выпавшие на долю мастера, – основная тематика его творчества. Наш земляк не только оставил след в белорусском изобразительном искусстве, но и успел поделиться творческим опытом со многими начинающими художниками.

Сегодня в фондовых собраниях музейного комплекса находятся 73 работы Николая Степановича (живопись и графика). Есть фотографии, документы, личные вещи, награды.

Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону 8(0216) 56-37-50.

Наталья Качанова.

Фото Олеси СТЕПУРКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.