Накануне Нового года в Орше будут ловить нетрезвых водителей!

Заключительный в 2021 году Единый день безопасности дорожного движения пройдет 31 декабря под девизом «Дорога ошибок не прощает!» Основная цель мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения.

Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что алкоголь и дорога несовместимы. Алкоголь влияет на остроту зрения, скорость реакции, притупляет рассудок, а это приводит к таким видам рискованного поведения, как превышение скорости, неиспользование ремней безопасности, отсутствие сознательного поведения.

С начала года в Оршанском регионе зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрено серьезное наказание – лишение водительских прав и крупный штраф. В настоящее время при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно предусмотрен штраф в 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на пять лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течение года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность, а также специальная конфискация транспортного средства.

Опасность на дорогах представляют не только нетрезвые водители. Пешеход под воздействием алкоголя не менее опасен. За нарушение Правил дорожного движения пешеходом, велосипедистом, возчиком гужевого транспорта, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3 до 5 базовых величин.

ГАИ обращается ко всем участникам дорожного движения. Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится пьяный водитель, либо заметили нетрезвого пешехода, нарушающего Правила дорожного движения, сообщите на линию «102». Ваш звонок может спасти чью-то жизнь.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.
Фото Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.