Инна Крачек: читая проект, сразу бросилось в глаза, что наше предложение включено

Опубликован проект изменений и дополнений конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения. Оршанцы активно к нему присоединились. Они делятся своими мнениями.

Инна Крачек, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Вчера был опубликован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для общественного обсуждения. Этому событию предшествовала большая организационная работа. Мы, оршанцы, проводили диалоговые площадки, на которых формулировали предложения в проект Конституции. Приходили на личный прием избиратели Оршанского городского избирательного округа № 25 со своими предложениями. Все материалы были систематизированы и переданы в Конституционную комиссию.

Читая проект, сразу бросилось в глаза, что наше предложение включено «брак – это союз мужчины и женщины». Почему это принципиально важно для нас? Нам не хочется жить по законам, навязанным извне, т.е. создавать семьи между однополыми родителями со всеми правами и обязанностями. Согласитесь, для нас это нонсенс.

Радует, что Конституция становится высшим юридическим документом, выше международных актов. В Конституции сохраняется основа, благодаря которой было построено социальное государство, а в центре – был и остается человек.

Влияние принятия Конституции затрагивает практически все сферы деятельности. Если говорить о политической составляющей документа – четко расставлены приоритеты, взаимодействие между государственными институтами. Это касается Президента, Всебелорусского народного собрания, Парламента, Конституционного суда, прокуратуры.

Политическая деятельность граждан направлена в русло – создавать партии на основе тех или иных идей и интересов, оговорен и запрет финансировать такую деятельность из зарубежных источников.

Считаю, что единый день голосования позволит политическим партиям более четко планировать избирательную кампанию в местные Советы депутатов и Парламент.

Конституция – это такой документ, к которому обращаются много раз, так как в нем записаны основополагающие принципы построения государства. Когда депутаты 7-го созыва пришли работать в Парламент, то каждому была подарена Конституция Республики Беларусь как самый важный документ. Хочется, чтобы этот проект еще раз обсудили граждане страны, жители нашего региона. Если будут предложения, их еще можно внести в Национальный центр правовой информации. Я призываю своих земляков изучить внимательно предлагаемый проект, принять участие в обсуждении, а затем и в референдуме. Мы все вместе должны решить, по какому пути идти, как будем жить мы и наши дети.