Православные отмечают Рождество Христово

7 января православные празднуют Рождество нашего Иисуса Христа в Вифлееме от Приснодевы Марии.

В канун праздника – сочельник – в церкви служится Всенощная, читается пророчество Исайи о Мессии: “Народ, ходящий во тьме, увидит Свет Великий… А наутро под звон колоколов поют : “Христос рождается – славите…”

Расписание Рождественских служб в Орше

Храм архистратига Михаила
7 января, 8.00 – Божественная литургия.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца
6 января, 17.00 – всенощное бдение.
7 января, 8.00 – Божественная литургия.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы
6 января, 22.00 – всенощное бдение.
7 января, 00.00 – Божественная литургия.
9.00 – Божественная литургия.

Храм Рождества Христова
6 января, 23.00 – всенощное бдение, Божественная литургия.

Свято-Троицкий храм Богоявленского Кутеинского мужского монастыря
6 января, 21.30 – всенощное бдение и литургия.
7 января, 9.30 – Божественная литургия.

Храм святого пророка Илии
7 января, 00.00 – всенощное бдение и литургия.

Храм Успения Пресвятой Богородицы
10.00 – Божественная литургия.

В храме-часовне во имя святителя Спиридона Тримифунтского на ул. Гаранина находится крест с частицей мощей святых, а также ковчег с камнями с мест библейских событий и с мест, связанных с земной жизнью Христа. Святыни будут находиться до конца января 2022 года. Все желающие могут помолиться и приложиться.

Дорогие оршанцы и гости нашего города! От всего сердца приветствую всех Вас и поздравляю с Новолетием и с радостным и спасительным праздником Рождества Христова.

Более 2000 лет христиане с радостью и надеждой направляют свой взор к событию, которое стало переломным в истории человечества.

Сегодня мы не только вспоминаем историческое событие Рождества Спасителя. Смысл этого праздника переносит нас в прошлое. Потрясенные величием и тайной Вифлеемской ночи, мы становимся перед яслями, чтобы вместе с Пресвятой Девой и Иосифом склоняться над Спасителем мира. Они размышляют над смыслом знаков, которые сопутствуют тайне Воплощения. Мы вместе с ними размышляем над образом завернутого в пеленки младенца, лежащего в яслях, в котором сам Бог приближается к нам, чтобы одарить своим счастьем и покоем.

Суть праздника Рождества Христова в том, что он приближает нам Спасителя и Его неизменную истину. Бог вновь таинственно рождается в глубине наших душ, чтобы мы имели жизнь (Ин 10, 10). История Вифлеемской ночи входит в нашу жизнь, помогает увидеть этот праздник, с другой стороны. Таким образом, то, что еще совсем недавно казалось важным, теперь предстает малозначительным, уступая место величию Божественной истины.

Дорогие братья и сестры! Еще раз поздравляю вас с радостным и спасительным праздником Рождества Христова! Бог любви и мира (2 Кор. 13:11) да дарует каждому из нас мир и благоденствие в Новом году.

Протоиерей Валерий СЕРКО,
старший благочинный церквей Оршанского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Орши.

Фото Сергея СЛЕПЦОВА.