Председатель  Оршанского райисполкома  встретился с коллективом завода «Легмаш»

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко встретился с коллективом ОАО «Завод «Легмаш». В диалоговой площадке по обсуждению проекта изменений и дополнений  Конституции также приняли участие представители отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.

В начале диалога глава региона подчеркнул, что все мы стоим на пороге важного события – республиканского референдума.

– Внесение изменений в Конституцию Республики Беларусь –  это веяние времени. Жизнь меняется, а потому и Основной Закон страны необходимо актуализировать, – отметил Игорь Владимирович. В начале 2021 года на основании резолюции VI Всебелорусского народного собрания создана Конституционная комиссия. До этого  предложения по изменению Конституции широко обсуждались в ходе диалоговых площадок. Они проходили до февраля 2021 года. В результате проект изменений Конституции был доработан и сегодня мы можем говорить об основных направлениях конституционных преобразований.

Председатель райисполкома познакомил с основными нововведениями в Основной Закон.  Затронул темы избирательной системы, статуса Всебелорусского народного собрания, полномочий Президента.

– В проект Конституции страны введена новая глава, в которой определены полномочия, формирование и статус Всебелорусского народного собрания, которое становится конституционным органом, – рассказал Игорь Владимирович.
Он также подчеркнул, что в обновленной Конституции сохраняется социальный вектор развития государства, а также делается упор на сохранение белорусской государственности и исторической памяти.

В ходе диалога Игорь Исаченко рассказал и о развитии Оршанского региона в рамках Указа № 506.

– Оршанщина стала первой точкой масштабной перезагрузки в стране. Реализовано много проектов, улучшается инфраструктура, качество жизни оршанцев,  обеспечивается положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития, – подчеркнул Игорь Владимирович. –  В этом году в рамках Указа предстоит тоже многое сделать: как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, социальной сфере. Реализуются проекты по строительству комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами, строительству поликлиники в новом микрорайоне, здания мемориального музея Героя Советского Союза К. С. Заслонова.

Во время встречи председатель райисполкома ответил на вопросы работников завода «Легмаш» и  призвал всех прийти на референдум, ведь Конституция – это главный закон, который определяет будущее страны.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.