Оршанские педагоги стали победителями и призерами конкурса «Информатика без розетки»

Оршанские педагоги стали победителями и призерами открытого конкурса «Информатика без розетки». В нем участвовали представители учреждений дошкольного образования Минска, Орши, Лиды, п. Дитва.

С 2018 года по инициативе Парка высоких технологий в нашем городе на базе яслей-сада № 1, 44 и 46 реализуется творческий проект «Информатика без розетки». В 2019 году к проекту присоединились Минск и Лида. Специалисты ПВТ и педагоги совместно подготовили уроки для дошколят. Занятия войдут в курс обучения детей информатике без использования компьютера – этот опыт постепенно начнут использовать дошкольные учреждения по всей республике.

В этом учебном году в Орше работает 6 кружков, в каждом занимаются по 15 ребят. Дети самостоятельно составляют схемы, кодируют информацию. На занятиях воспитатели формируют у маленьких оршанцев навыки логического мышления, основы алгоритмизации.

Парк высоких технологий объявил конкурс «Информатика без розетки». Он проходил в трех номинациях. Заочный этап состоялся в ноябре. А в конце декабря финалисты встретились в управлении по образованию Оршанского райисполкома.

В номинации «Информатика без розетки – первый опыт» Оксана Жуковская, заведующий яслями-садом № 46 г. Орши, получила диплом 1-ей степени. У Марины Ковецкой, заведующей яслями-садом № 44 г. Орши, – третье место в этой номинации.

Лучшей в номинациях «Тьютор – профессия будущего» и «Творческий дебют» стала Мария Черных, воспитатель яслей-сада № 44 г. Орши. Также победу в номинации «Творческий дебют» одержала Ольга Гостева, воспитатель яслей-сада № 44. Ольга Владимировна получила диплом 2-ой степени в номинации «Тьютор – профессия будущего».

Воспитатели яслей-сада № 1 г. Орши Оксана Остапенко и Татьяна Ляхович награждены дипломами 3-ей степени в номинации «Творческий дебют».

Ольга Кондерева, заведующий яслями-садом № 1 г. Орши, Татьяна Куцебан и Кристина Стибло, воспитатели яслей-сада № 46, получили призы участников финала открытого конкурса «Информатика без розетки».

Марина СЕМАШКО.
Фото автор.