Мнение: мы, наши дети и уже внуки, должны приумножить традиции белорусского народа

Татьяна Хаткевич, методист Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи:

– Важным конституционным посылом является сохранение героической памяти о Великой Отечественной войне и героизме народа, великой народной державы до 1991 года под названием Советский Союз. Мне выпала большая честь родиться и жить в этой державе, впитать заложенные еще тогда нравственные ценности по знанию страниц истории своей семьи, своего рода и в целом страны. Сегодня, когда кто-то пытается стереть из нашей памяти нашу историю, а мой дед по линии отца воевал и вернулся живым, вот уже несколько лет я участвую в акции «Беларусь помнит…», выходя с его портретом на митинг у Памятного знака воинам-освободителям г. Орши.

Немаловажны уроки по сохранению героического наследия и правды с опорой на факты героического подвига наших предков. Историю нельзя переписать или вычеркнуть, еще живы свидетели и дети той войны, послевоенного времени. Мой отец родился в 1946 году, и он рассказывал о своем послевоенном детстве: про сбор мороженой картошки на полях, какая она была вкусная; и до сих пор он с определенной ценностью относится к мелкому картофелю, собранному на нашей даче.

Сегодня работа в этом направлении является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. Все это сделано для настоящего и будущих поколений, для духовного настроя белорусского общества, его единения и мобилизации на преодоление трудностей.

Кто как не мы, наши дети и уже внуки, должны приумножить традиции белорусского народа в направлении воспитания патриотов.