Три оршанки награждены орденом Матери | фото

В территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района прошла информационно-благотворительная акция «В школу с радостью». В рамках акции трем оршанкам были вручены государственные награды – ордена Матери.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома Татьяна Захарова, благочинный церквей Центрального благочиния г. Орши иерей Дмитрий Савушкин, заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Оршанского льнокомбината Сергей Сидин и председатель первичной профсоюзной организации Елена Кавецкая.

В Оршанском районе уделяется большое внимание подготовке детей к школе. Как рассказала заместитель директора ТЦСОН Татьяна Солтанова, в территориальном центре ежегодно в августе к началу нового учебного года проводятся информационно-благотворительные акции в сотрудничестве с религиозными организациями Витебской области. Целью таких мероприятий является пропаганда семейных ценностей, привлечение внимания к проблемам семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. В этом году это уже вторая акция, организованная совместно с православной церковью.

На мероприятии чествовали 11 семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети-инвалиды и дети из многодетных семей. В рамках акции помощь к школе была оказана 15 школьникам. От лица православной церкви иерей Дмитрий поздравил детей и их родителей с предстоящим началом учебного года и вручил подарки к школе.

Помощь родителей детям в учебе неоценима, особенно мам, на которых все держится и у которых всегда все под контролем. Кто, как ни мамы, организуют и следят за режимом дня школьников, проверяют выполнение домашних заданий, приучают детей к самостоятельности.

– Вопросы семьи, материнства и детства находятся под особым вниманием нашего государства и являются ключевыми направлениями социальной политики, – подчеркнул Виктор Колочёв. – Одно из таких направлений – повышение статуса женщин в обществе, защита материнства и поддержка семьи. Орден Матери – единственная белорусская награда, предназначенная для награждения женщин за заслуги в рождении и воспитании детей. В Оршанском районе такой высокой награды удостоены уже 59 многодетных матерей. 1 августа 2022 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 267 «О награждении», согласно которому 20 многодетных женщин Республики Беларусь представлены к награждению государственной наградой – орденом Матери за рождение и воспитание пятерых и более детей. Среди них и 3 многодетных матери Оршанского района, каждая из которых родила и воспитывает пятерых детей, успешно сочетает высокое звание матери и активную гражданскую позицию.

Высокой государственной награды удостоены: Татьяна Ермакова, контролер технологического процесса республиканского унитарного производственно-торгового предприятия «Оршанский льнокомбинат», воспитывает Екатерину, Артёма, Максима, Полину, Эвелину; Татьяна Чернявская, конструктор-модельер общества с ограниченной ответственностью «Страза-мастер», воспитывает Юлию, Яну, Надежду, Ивана и Мирославу; Тамара Черникова, домохозяйка, воспитывает Дениса, Марию, Милану, Злату и Мирру.

Отдельно от лица трудового коллектива Оршанского льнокомбината Татьяну Ермакову поздравили Сергей Сидин и Елена Кавецкая. Выразили благодарность за достойное воспитание детей, вручили подарки и пожелали крепкого здоровья и благополучия семье.

А волонтеры РК БРСМ провели для ребят игровую программу в рамках акции «В школу с добрым сердцем» и вручили им небольшие сувениры. Дети охотно участвовали в конкурсах, пели и танцевали, водили хороводы с ростовой куклой Зайкой.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора и С. СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.