Автопробег по местам боев операции «Багратион» прошел через Оршанский район

Автопробег патриотических сил Витебского региона, посвященный Году исторической памяти, проходит сегодня по дорогам области. Активисты общественных организаций следуют по местам боев операции «Багратион» в годы Великой Отечественной войны, воинских захоронений в Витебске, Шапурах, Коптях, Бабиновичах, Ореховске, Рыленках.


К патриотической акции присоединились более 80 участников. Это представители Витебской областной и Оршанской районной организаций ОО «Белая Русь», Витебской областной и Оршанской районной организаций ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Оршанского районного объединения профсоюзов, Витебской областной организации ОО «Белорусский союз офицеров», Витебской областной организации «Патриоты Беларуси» и другие участники.

Оршанская земля встречала гостей в г. п. Ореховск. Торжественный митинг состоялся у памятника Герою Советского Союза Юрию Смирнову. Участников автопробега и жителей городского поселка приветствовали заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв и представитель областной структуры РОО «Патриоты Беларуси» Ольга Мацюсь. К слову, на мероприятие пришли многочисленные жители поселка и работники филиала БелГРЭС РУП «Витебскэнерго».

Участники митинга возложили венки и цветы к памятнику Юрию Смирнову, а также установили памятную табличку с QR-кодом, отсканировав который можно узнать дополнительную информацию о мемориале. Аналогичная – теперь есть и на братской могиле, расположенной на центральной площади поселка. В рамках проекта «Сохраним историю» планируется оцифровать все памятные места, посвященные событиям Великой Отечественной войны на белорусской земле.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.