В отделе загс обсудили проект Конституции

Сегодня по всей стране активно обсуждают проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Сотрудники отдела записи актов гражданского состояния Оршанского райисполкома также не остались в стороне. В коллективе прошло обсуждение проекта Основного Закона.

Особое внимание было обращено на статьи, закрепляющие статус семьи. Как люди, которые проводят регистрацию брака, считаем, что брак – это союз двух людей: мужчины и женщины. Ведь семья – это социальный институт, связанный общим бытом, вступлением в брачные отношения и самое главное стремлением к рождению и воспитанию детей. Поэтому мы согласны с поправкой о закреплении в ст. 32 Конституции о том, что брак – это союз женщины и мужчины. У детей обязаны быть мама и папа. Ведь только нежность женщины может воспитать прекрасную леди, а мужественность папы – сильного, смелого мужчину.

Какими вырастут наши дети, зависит только от нас. Поэтому поддерживаем, что родители или лица, их заменяющие, имеют права и обязаны готовить своих детей к общественно полезному труду, прививать им культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям.

Считаем правильным, что проект обновленной Конституции вынесен для всенародного обсуждения. Так граждане могут высказаться, внести свои корректировки. И уже идя на республиканский референдум 27 февраля, для себя решить – принимать или нет изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь.

О. ТКАЧЁВА,
начальник отдела загс Оршанского райисполкома.