Третий открытый республиканский турнир по шашкам-64 проходит в Орше || фото

В Орше сегодня проходит III открытый республиканский турнир по шашкам-64. В нем принимают участие 103 спортсмена из Минска, Витебска, Могилёва, Орши, Толочина, Лиозно и российского города Якутска.

шашки-64, орша, шашишст, турнир

Игры проходят на базе государственного спортивного учреждения «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша». Во время торжественного открытия участников турнира приветствовали начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина, председатель Белорусской федерации шашек Виталий Анисько, главный судья Николай Невар.

шашки-64, орша, шашишст, турнир

– Это один из самых массовых турниров по шашкам за последние годы, – отметил в беседе с корреспондентом «Аршанскай газеты» Виталий Анисько. – Проходит по швейцарской системе в 9 туров по 10 минут на партию каждому участнику. Заявлено много юношеских категорий, поэтому играем все вместе, а по итогу будет раздельный зачет по возрастным категориям.

шашки-64, орша, шашишст, турнир

Турнир разновозрастной, в нем участвуют шашисты от 6 до 77 лет. Спортивная конкуренция – солидная, как и представительство юных спортсменов с высокими достижениями. Так, в оршанском турнире играют титулованные шашисты из Витебска: Дарья Нарчук – чемпионка Европы среди девочек до 10 лет, победительница в составе сборной молодежного чемпионата мира; Артём Гутан – бронзовый призер чемпионата мира до 8 лет. Минчанки Юлия Швед, призер чемпионатов мира и Европы до 8 лет, и Нелли Куртова – призер чемпионата Европы. Эти награды ребята завоевали в прошлом году.

По сути, III открытый республиканский турнир по шашкам-64 «Орша-2022» – это этап подготовки к главным республиканским соревнованиям по шашкам среди юных спортсменов. С 21-27 февраля в Минске пройдет первенство Беларуси среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях. А в начале марта этого года – первенство Беларуси среди спортсменов до 8 лет.

Среди оршанцев тоже есть перспективные спортсмены. Желаем удачи на турнире!

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

шашки-64, орша, шашишст, турнир

шашки-64, орша, шашишст, турнир

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.