Травматизм при проведении уборочных работ

В организациях агропромышленного комплекса приближается самая ответственная и напряжённая пора, связанная с проведением массовых работ по уборке зерновых культур, для выполнения которых привлекается большое количество технических и людских ресурсов.

Как показывает практика, наилучших результатов в проведении уборочной страды добиваются руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, принявшие меры по организованному проведению всего комплекса работ – от хлебной нивы до склада с зерном. Однако нередки случаи, когда проведение уборочной страды и значимость её результатов омрачаются травмированием и гибелью работников, выполнявших, казалось бы, самую мирную работу – уборку хлеба. Людские потери сводят на нет результаты работы всего коллектива.

В этой связи перед началом уборочных работ 2011 года руководителям сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств необходимо обратить внимание, что причины травматизма при производстве уборочных работ на протяжении ряда лет не меняются. Основными причинами несчастных случаев с тяжёлыми последствиями являются: невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; допуск к эксплуатации машин и оборудования, не отвечающих требованиям безопасности; игнорирование непосредственными исполнителями работ требований инструкций по охране труда; несоблюдение работниками требований трудовой и производственной дисциплины.

Так, 23 июля 2010 г. тракторист-машинист ОАО «Великосельское Агро» Пружанского района Брестской области при уборке ржи на зерноуборочном комбайне КЗС-10К повредил железобетонную опору линии электропередач 10 кВ. В результате падения опоры стало возможным нахождение потерпевшего в опасной зоне, находящейся под напряжением, и его смертельное травмирование.

Причинами несчастного случая явились выход из кабины комбайна и не выполнение подачи сигнала тревоги для привлечения внимания ближних работников для сообщения о случившемся в организацию, эксплуатирующую данную линию, приближение к комбайну на расстояние менее 20 м.

Особую тревогу вызывает состояние организации работы по охране труда при проведении уборочных работ в организациях АПК, присоединенных к организациям различных форм собственности и отраслей экономики.

Так, 13 июля 2010 г. полевод филиала «Зелёная нива» ОАО «Керамика» Витебского района Витебской области (Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь), не имеющий необходимых навыков в работе по ремонту оборудования, был привлечён к ремонту зерносушилки М-819. При подъёме моторредуктора на высоту 11 метров с помощью каната произошел его обрыв. Последовавшее при этом падение моторредуктора привело к травмированию левой кисти потерпевшего с тяжелым исходом.

Следует обратить внимание на наличие несчастных случаев, происшедших с работниками, допущенными к управлению и обслуживанию зерноуборочных машин, не имеющих соответствующей квалификации, в т.ч. несовершеннолетних.

Так, 19 июля 2010 г. несовершеннолетний тракторист-машинист (16 лет) частного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Лоев- Агро» ОАО «Лоевский Агротехсервис» Гомельской области, не имеющий соответствующей категории на управление и обслуживание зерноуборочного комбайна (категории «Д»), при падении с площадки моторного отсека получил тяжёлую черепно-мозговую травму.

Аналогичный несчастный случай произошёл 30 июля 2010 г. с несовершеннолетним (17 лет) слесарем по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования СПК «Слава труду» Дятловского района Гродненской области, который, не имея соответствующей профессиональной подготовки, был допущен к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту самоходного зерноуборочного комбайна на высоте в ночное время. Потерпевший получил тяжелую травму туловища при падении с лестницы.

Следует отметить, что нередкими в организациях АПК республики являются случаи, когда при проведении уборочных работ к эксплуатации допускались и допускаются тракторы, зерноуборочные комбайны и другая сельскохозяйственная техника без защитных ограждений карданных, зубчатых, ременных передач приводов и узлов, с неисправными блокировочными устройствами.

В целях профилактики и недопущения травматизма работников, занятых на работах по уборке зерновых культур, Оршанская межрайонная инспекция труда рекомендует руководителям сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств довести настоящую информацию до всех работников (в том числе привлекаемых) и принять необходимые эффективные меры по профилактике и предупреждению травматизма на производстве, в соответствии с требованиями нормативных документов.

С. Фролков,

заместитель начальника Оршанской МИТ.

Добавить комментарий