Витебские таможенники подвели итоги работы за 2021 год

Витебская таможня заняла первое место в системе таможенных органов Республики Беларусь по итогам работы за 2021 год.

В республиканский бюджет перечислено свыше 1 миллиарда рублей, что на 73,7% больше по сравнению с 2020 годом, на 74 % увеличилось количество оформленных деклараций на товары. Однако, необходимо отметить, что при таком увеличении в 2021 году витебским таможенникам удалось повысить  показатели по времени выпуска. 89% партий товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС были оформлены менее чем за два часа, 79% – в течение часа, а 77 % экспортных товаров были выпущены менее чем за 5 минут.

Развитие электронного декларирования и автоматического выпуска товаров – часть основных направлений развития таможенной службы Республики Беларусь до 2025 года. Достижение установленных данным документом индикаторов обеспечивает безбарьерную среду для ведения бизнеса, снижает затраты, связанные с совершением таможенных операций.

Не менее значимое место в развитии таможенной службы занимает привлекательность страны для транзита. Количество транзитных деклараций, оформленных Витебской таможней в 2021 году, увеличилось более чем на 37% в сравнении с 2020 годом.

Итоги деятельности Витебской таможни в 2021 году свидетельствуют об обеспечении должностными лицами полноты и своевременности уплаты таможенных и иных платежей, взимаемых таможенными органами, чему также способствует повсеместное внедрение современных информационных технологий и обмен электронными документами, снижающие общую административную нагрузку на бизнес.

По материалам Витебской таможни.