Образованы участки для голосования по референдуму

Завершился этап образования участков для голосования по республиканскому референдуму.
Конституция, референдум, проект Конституции, Орша, оршанец
Так, на территории Республики Беларусь образовано 5510 участков, в том числе 217 в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и 12 в воинских частях.
Наибольшее число участков для голосования сформировано в Гомельской и Минской областях (977 и 929 соответственно), 883 в Брестской области, 714 в Витебской, 707 в Могилевской, 608 в Гродненской и 692 в г. Минске.
Во время проведения выборов Президента Республики Беларусь в 2020 году на территории нашей страны было образовано 5723 избирательных участка, что на 213 больше, чем при проведении нынешней кампании по референдуму. Сокращение количества участков вызвано уменьшением численности сельского населения, объединением малочисленных участков в более крупные, а также оптимизацией организаций.
По сведениям, поступившим из Министерства иностранных дел, руководителями белорусских загранучреждений не принято решений об образовании участков для голосования по республиканскому референдуму за пределами Республики Беларусь в связи с объективными в каждом случае причинами (эпидемиологической ситуацией и соответствующими мерами и требованиями, невозможностью обеспечить достаточный уровень безопасности при организации голосования, а также отсутствием необходимого количества граждан на консульском учете).
Более подробная информация размещена в соответствующем разделе на сайте ЦИК.