В детских учреждениях Оршанщины повесили кормушки для птиц

Конец зимы – тяжелое время для птиц. Это период, когда заканчиваются природные корма и пернатым нужна помощь.

Ежегодной традицией стало вывешивание кормушек для птиц в детских учреждениях города специалистами Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В этом году экологическую акцию провели в ясли-саду № 45. Начальник инспекции Андрей Нефёдов, его заместитель Олег Садкович, главный специалист Сергей Матвеев, инспекторы Александр Куляев и Юлия Дроздова своими руками изготовили кормушки и вместе с кормом для птиц привезли детям.

Радости у малышей не было предела. Они с удовольствием насыпали зернышки и семечки в птичьи домики.

– Наш сад работает по направлению «экологическое воспитание», что непосредственно связано с нашим окружением. Территория сада находится в лесном массиве и это помогает воспитывать у детей заботу об окружающем мире, бережное отношение к природе, птицам, насекомым и позволяет наблюдать за ними в естественной среде обитания, – рассказала заведующий яслями-садом Оксана Антонова.

Если и вы хотите помочь птицам, сотрудники инспекции напоминают: пища для птиц может быть разнообразна. В кормушки можно насыпать всевозможные крупы: рис, пшено, овес, перловку, хлопья геркулеса, кукурузу, просо.

Крупу можно насыпать в сыром виде, отварить до готовности или до полуготовности. А также можно сделать ассорти, смешав несколько круп. Подсолнечные семечки – это обязательный компонент прикорма для птиц. Многие пернатые предпочитают желуди и всевозможные орешки, ягоды боярышника и рябины.

– А вот кормить птичек свежей выпечкой нельзя, – предостерегает Андрей Викторович. – Даже простой зерновой хлеб без добавок причинит пернатым множество неприятностей. Угощения не должны быть жареными и солеными. Соль не выводится из организма птиц, и они могут погибнуть от обезвоживания.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.