В Оршанском районе проходит месячник обеспечения безопасных условий труда в зимний период

Мобильная группа Оршанского райисполкома провела обследование организаций региона для выявления и устранения нарушений требований безопасности.

В объединенную группу вошли представители Оршанского райисполкома,  управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома, Оршанского районного объединения профсоюзов, Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии, ГРОЧС, РУВД, Оршанского межрайонного отделения Госэнергогазнадзора, Оршанского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, Оршанского межрайонного отдела Витебского областного управления Госпромнадзора, а также корреспондент «Аршанскай газеты».

Рейд прошел на трех предприятиях региона. Первым объектом для мониторинга стал филиал «ДЭУ № 39» РУП «Витебскавтодор». Подъезжая к проходной организации, сразу замечаем, что на внутренней территории работает снегоуборочная техника. Зашли в здание проходной. Видим чистоту и порядок. Стенды, планы эвакуации оформлены в строгом соответствии и расположены на видных местах. Сотрудник ГРОЧС, проверяя первичные средства пожаротушения, также отмечает, что все в полном порядке. Такая же картина и в производственных помещениях, однако, надзорные органы находят небольшие недочеты. В целом становится понятно – в организации за безопасностью труда следят на должном уровне, а замечания – оперативно устраняют.

Следующим объектом на маршруте стал цех бисквитов КПУП «Кондитерская фабрика «Витьба». Подходим к лестнице, видим предупреждающую табличку «Осторожно! Скользкая плитка», а на плитке наклеена противоскользящая абразивная лента. Члены мобильной группы отмечают: «Молодцы, не только предупредили, но и обезопасили». Осмотрели территорию предприятия, здания хранения и ремонта автотранспорта, бытовые помещения. Проверили журналы по технике безопасности и проведению инструктажей.

– Безопасные и здоровые условия на рабочих местах требуют достаточного запаса знаний и умений по современным методам организации безопасного труда, – подчеркнула заместитель руководителя мобильной группы – начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Захарова. – Повышение уровня знаний руководителей и их заместителей, специалистов и работников – это главное решение ряда проблем, связанных с вопросами безопасности.

В ходе мониторинга мобильная группа грубых нарушений правил охраны труда не установила, но внесла рекомендации по вопросам оформления документации.

Конечным пунктом рейда стал машинный двор РПУП «Устье» НАН «Беларуси».

Первым делом направляемся в ремонтные мастерские. Заходим в здание с разу понимаем, что здесь прохладно. Измеряем температуру – едва дотягивает до санитарных норм. Работники ГРОЧС и Госэнергогазнадзора сразу обращают внимание на состояние противопожарного щита, а также незакрытый  электрический распределительный щит.

– Охрана труда для работника – единственный способ сохранить свою жизнь и здоровье,  – отметила председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило. – Не только наниматель обязан организовать безопасные условия труда, а также принимать все необходимые меры по безопасности, но и работники должны соблюдать все необходимые условия и рекомендации. Охрана труда должна быть неотъемлемой частью трудовых обязанностей.

Должностным лицам организаций, которые мы посетили, были указаны выявленные недостатки и нарушения, а также даны рекомендации по их устранению.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.