Мнение: у педагогов появились законные рычаги воздействия на родителей

О правах и обязанностях родителей, прописанных в обновленном Кодексе об образовании, корреспонденту БЕЛТА рассказала директор гимназии №24 г.Минска Татьяна Лукша. Она пояснила, что теперь на законодательном уровне прописана обязанность родителей следить за выполнением детьми школьных правил.

«В новой редакции кодекса закреплена ответственность родителей за выполнение учащимися уставных документов и документов, регламентирующих работу учреждения, правил внутреннего распорядка для обучающихся. То есть теперь закреплено законодательно, что они обязаны следить за выполнением данных документов. А это касается и внешнего вида, и использования различных гаджетов, которые отвлекают от учебного процесса, и вопросов питания, а также, конечно, пропусков занятий без уважительных причин и поведения в целом. По сути, у педагогов появляются законные рычаги воздействия на родителей», — пояснила Татьяна Лукша.

Она также отметила, что в кодексе четко прописаны и обязанности родителей, и их права, в том числе право знать о методах, формах воспитания, успеваемости учащихся и образовательном процессе, но только в том порядке, который определен руководителем учреждения образования по согласованию с родительской общественностью — советом учреждения.