«Мы находились под постоянным прицелом врагов: чудом выходили без потерь». Оршанец рассказал о службе в Афганистане

Накануне 33-й годовщины со дня вывода советских войск из этой горячей точки воспоминаниями о службе поделился воин-интернационалист, оршанец Юрий Лобацевич.

Рассказывая о своей службе в Афганистане, Юрий Винидиктович был немногословен, чаще говорил о боевых товарищах, чем о себе. Не ради секретности. Все дело в скромности, а еще – не очень любят воины-афганцы вспоминать о тех тяжелых испытаниях, которые довелось пережить.

– Служил, как все, выполнял воинский долг, боевые задачи командования, – часто повторял он.

О том, что служил наш земляк достойно, мужественно, говорит медаль «За боевые заслуги» и другие боевые награды.

В армию Юрия призвали с учебной скамьи Дубровенского ПТУ № 35 в мае 1983 г. Попал в Туркестанский военный округ, в учебный полк в городе Ашхабаде. В воинской части новобранец прошел военную подготовку и освоил специальность наводчика-оператора боевой машины пехоты (БМП). А там учили серьезно и многому, чтобы уметь вести меткий огонь по целям. После «учебки» Юрия вместе с такими же ребятами отправили в Афганистан. Распределили бойца в десантно-штурмовой батальон 66-й отдельной мотострелковой бригады, которая базировалась в городе Джелалабаде. Вскоре новичок получил приказ «на войну» – было задание обеспечить беспрепятственное движение советских грузовых машин с продовольствием. Неделю экипаж БМП не знал отдыха, неустанно держа на прицеле каменистые окрестности. Противнику не удалось разгромить колонну. Так начались боевые будни рядового Юрия Лобацевича…

66-я отдельная мотострелковая бригада выполняла боевые задачи в районах, граничащих с Пакистаном. Подразделения контролировали три восточные провинции – Нангархар (г. Джелалабад), Лагман (г. Мехтарлам), Кунар (г. Асадабад). В этих местах и пришлось воевать нашему земляку.

– В повседневные боевые задачи нашего десантно-штурмового батальона входили охрана главных автодорог (Кабул-Джелалабад и Джелалабад – Гардез), сопровождение колонн с грузами, реализация разведданных. Батальон был задействован в боевых операциях и засадах в Суруби, Баграме, Панджшере, – вспоминает Юрий Винидиктович. – Сначала служил наводчиком-оператором, а через несколько месяцев сел на штатное место механика-водителя БМП. Так полтора года и воевал. Это был свой опыт, свое взросление.

И это была невероятно тяжелая и опасная служба. Каждый боевой выход мог стать последним для экипажа БМП.

– Мы находились под постоянным прицелом врагов: просматривались на дорогах, нас можно было обстреливать с гор, забрасывать снарядами, подрывать на минах. Нередко попадали под шквальный огонь и в засады… Отбивались, чудом выходили без потерь. Просто везло, – рассказывает ветеран. – От меня, как старшего механика-водителя, требовалось, чтобы боевая машина была исправна. Перед каждым рейдом проверяешь движок с трансмиссией, коробку передач; чтобы дизтоплива было под завязку… А еще требовались мастерство вождения, быстрая реакция, смекалка.

В юности занимался спортом, легкой атлетикой, был решительным, быстрым, как стрела.

На счету рядового Юрия Лобацевича более тридцати боевых выходов, восемь армейских и более пятнадцати бригадных операций. Служба в Афганистане оставила у солдата отпечаток на всю жизнь. Пришлось пережить немало различных передряг и сложных эпизодов, невыносимую жару и трудные бытовые условия, боль о погибших товарищах, ожидание встречи с родными и близкими.

Родители, конечно же, ничего не знали о боевых операциях мотострелка. Сын не посвящал их в подробности службы. Знали лишь, что есть «далекий и страшный» Афганистан, где каждый день решается судьба их Юры. Его письма «затирали» глазами до дыр и ждали, ждали, ждали…

– Если убрать из Афганистана все, что относится к войне, то это очень красивая страна, особенно ближе к Пакистану и Индии. Вверх смотришь – горы в заснеженных шапках поднимаются стеной, а вниз смотришь – долина, оазисы. Там много зелени, растут пальмы, апельсиновые рощи, летают попугайчики… Вот об этих красотах и писал домой, – отметил Юрий Винидиктович.

Из Афганистана в родную деревню Згарда Крапивенского сельсовета рядовой Юрий Лобацевич пришел в апреле 1985 г. И даже сейчас, спустя много лет, бывший солдат в подробностях помнит тот счастливый и радостный день! По возвращении домой воин-интернационалист сменил военную форму на форму машиниста и более двадцати лет добросовестно трудился в подразделениях Оршанского железнодорожного узла БЖД.

В. Мачкова.

Фото А. Турок.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Уважаемые воины-интернационалисты!

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Мы отдаем дань памяти и глубокого уважения всем участникам тех страшных событий, с честью выполнивших свой воинский и гражданский долг.

Вы стойко прошли через все тяготы и лишения Афганской войны, показывая высокие образцы мужества, стойкости и героизма.

И сегодня вы не остаетесь в стороне от важных дел, принимаете активное участие в жизни нашего района, храните верность боевому братству, закаленному на афганской земле, уделяете особое внимание патрио­тическому воспитанию молодежи.

Искренне желаем вам здоровья, благополучия, успехов и мирного неба над головой!

И. Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.

А.Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.