В Орше состоялось расширенное заседание Совета Оршанского районного объединения профсоюзов

Состоялось расширенное заседание совета Оршанского районного объединения профсоюзов, на котором рассматривались вопросы деятельности объединения за 2021 год и о Декларации по поддержке Республиканского референдума.

Участие в работе заседания совета приняли: председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, заместитель председателя Оршанского райисполкома Андрей Константинов,  депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек и Виталий Васюков, председатели отраслевых  профсоюзных комитетов, первичных профсоюзных комитетов организаций и предприятий района, а также руководители политических партий и общественных объединений.

– Федерация профсоюзов Беларуси – самая многочисленная общественная организация, – с приветственным словом к участникам совета обратился заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. – Профессиональные союзы охватывают своей деятельностью абсолютное большинство трудоспособного населения страны. В этом направлении у вас имеется огромный опыт, наработанный ни один десяток лет. Вместе с тем, исходя из современных реалий и требований времени, работу с людьми нужно выстраивать системно, качественно, максимально используя потенциал трудовых коллективов.

Виктор Степанович также отметил, что благодаря Указу № 506 Оршанский регион стал активно развиваться и занимать лидирующие позиции по развитию промышленности и экономики, оказанию социальных услуг населению, а следовательно, и профсоюзы должны соответствовать и быть лучшими в Витебской области.

С докладом о деятельности объединения за 2021 год и задачах на 2022 год выступила председатель районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило. Она отметила, что Оршанское районное объединение профсоюзов – самое массовое общественное объединение нашего региона. Сегодня в рядах районного профсоюза состоят 42 000 человек. Также она рассказала, что за 2021 год было образовано 88 новых первичных профсоюзных организаций в организациях и на предприятиях различных форм собственности. Она обозначила, что главными задачами на 2020-2025 годы является дальнейшее развитие социального партнерства, повышение эффективности деятельности профсоюзных организаций.

Выступая по вопросу Декларации о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь Оксана Владимировна подчеркнула, что проведение референдума является историческим моментом для каждого гражданина нашей страны. Представители общественности готовы активно участвовать в организации и проведении этого мероприятия.

– Видя вашу работу в 2021 году, можно с уверенностью сказать, что профсоюзы Оршанского региона сработали хорошо, – подвел итоги работы заседания совета председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач. – Но на достигнутом не следует останавливаться. Важно помнить, что именно от нас с вами зависит то, как сегодня будем жить мы, а в будущем – наши дети и внуки.

В завершение заседания совета лучшим председателям первичных профсоюзных комитетов были вручены Почетные грамоты от Оршанского районного исполнительного комитета и Оршанского районного объединения профсоюзов.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.