Почему организации-сдатчики металлолома в 2022 году упустили выручку более чем на миллион рублей?

Организациями и предприятиями при выполнении задания Витебского облисполкома по поставке металлолома черных и цветных металлов половина его объема реализуется в нерассортированном виде.

Упущенная выгода таких предприятий за счет сдачи лома в несортированном виде составила в 2021 году порядка 3,1 млн руб., в первом полугодии 2022 г. – более 1,2 млн руб.

При этом согласно законодательству, сортировка для раздельного хранения лома и отходов черных и цветных металлов требует от субъектов хозяйствования специальных площадок по классам, видам, группам или маркам.

Следует отметить, что за нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации лома и отходов черных и цветных металлов частью 1 статьи 13.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – до 300% от стоимости лома и отходов черных и цветных металлов.

В целях предупреждения правонарушений и повышения эффективности работы государственных предприятий Комитетом государственного контроля рекомендовано райгорисполкомам обеспечить организацию эффективной работы на местах по соблюдению требований законодательства в части сортировки и хранения лома и отходов черных и цветных металлов.

Комитет госконтроля Витебской области.

Фото на превью из открытых источников.