ГАИ проводит профилактические мероприятия в Орше

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с 17 по 20 февраля 2022 г. Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий в Орше.

гаи, орша, госавтоинспекция

В январе текущего года на территории Витебской области совершено 23 ДТП, в которых 6 человек погибли и 32 – получили травмы.

Как показывает анализ, в большинстве случаев ДТП совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между водителями и пешеходами, а также по причине прямого игнорирования Правил дорожного движения. Грубейшими нарушениями Правил дорожного движения, приводящими к автоавариям со стороны водителей, являются превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, непропуск пешеходов на пешеходных переходах и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лицами, не имеющими права управления транспортным средством, а также неиспользование детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Со стороны пешеходов – это переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, движение по дороге в состоянии опьянения, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

ГАИ призывает всех участников дорожного движения к внимательности и взаимовежливости на дороге, строгому соблюдению Правил дорожного движения!

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Фото С. Слепцова.