Мы ждем вас на Короткевича, 11

Галина Павловна Шах (фото Лины Готовской)

Более четверти века трудится в городском родильном доме УЗ “ОЦП” старшая акушерка акушерско-обсервационного отделения Галина Павловна Шах. О таких работниках с уважением говорят: «незаменимый». По убеждению самой Галины Павловны, она обычный человек, весь секрет в том, что надо очень сильно любить свою профессию.

Когда-то, а конкретнее, в 1981 году, молоденькая выпускница оршанского медучилища получила распределение в Витебский роддом №1. В областном центре она встретила свою судьбу в лице демобилизованного из армии Николая. Знакомство закончилось свадьбой и возвращением в родную Оршу, где молодая семья обосновалась в доме родителей Галины. Супруг устроился на работу в стройтрест № 18, а Галина пришла к Станиславе Михайловне Сузиной, в привычное детское отделение роддома. Ответственность и надежность новой акушерки всем пришлись по душе. Галина Павловна не отказывалась подменять того или иного медработника среднего звена в разных отделениях и вскоре изучила все смежные функции каждой из специальностей. За это Галину Павловну уважают коллеги по работе, а пациентки роддома – за заботу и … вкусное, качественное питание. Дело в том, что медсестре с многолетним опытом и безупречной репутацией администрация роддома доверила контроль за всем процессом питания пациенток.

Отличительной чертой характера Галины Павловны Шах является ее желание делиться приобретенным опытом с другими и, в первую очередь, с молодежью.

– Увлеченных профессией молодых людей, к сожалению, становится все меньше. Наши практиканты объясняют это тем, что в основном они подчиняются воле родителей: мол, те попросили хоть что- то окончить, вот я и пошла в медколледж. Но, надо отдать должное девушкам и юношам – практический опыт они перенимают охотно. Прислушиваются к советам старших коллег, сталкиваясь с непонятным, задают вопросы. Хочется думать, что юношеское любопытство вскоре перерастет в профессиональный интерес. Вместе с тем радует, что среди учащихся встречаются ребята, по-настоящему влюбленные в профессию. Например, сейчас на практике у нас один паренек буквально ходит за медперсоналом по пятам, постигает премудрости акушерского дела с завидным упорством и настойчивостью. К тому же, в отделении сегодня тоже работает немало молодых, перспективных работников. Взять хотя бы акушерок Светлану Гейцманову и Елену Сенчило. Специалисты хоть куда!

К разговору присоединяется исполняющая обязанности заведующей акушерско-обсервационным отделением Татьяна Огородникова:

– Для молодежи Галина Павловна не только учитель, но и заботливая опекунша. Она, словно курица-наседка, хлопочет над каждым практикантом, безошибочно определяя, из кого выйдет настоящий специалист. Относится ко всем одинаково, подбадривая, если у кого-либо чтото не получается. Ее спокойствие вселяет в ребят уверенность и надежду, а отработав практику, все без исключения искренне благодарят Галину Шах за науку. Моя коллега – заботливая жена и любящая мать. Думаю, в том, что дети Вадим и Татьяна остались жить и работать в родном городе, немалая заслуга Галины Павловны.

На вопрос: «Что означает словосочетание акушерско- обсервационное отделение? Галина Павловна ответила предельно лаконично:

– Если беременная рожает в машине скорой помощи или в приёмном покое – это наш случай. Мой совет будущим мамочкам: если сложилась такая ситуация – не паникуйте. Сохраняйте спокойствие, и все обязательно будет хорошо, ведь на “скорой помощи” работают квалифицированные специалисты, ну, а про наш коллектив и говорить нечего. Весь персонал отделения, от санитарки до врача, знает, как вести себя в любой нештатной ситуации. К тому же, роддом оснащён современным оборудованием и обеспечен необходимыми лекарственными препаратами. Руководство учреждения в лице Инны Юрьевны Крачек заботится как о материальной базе роддома, так и о его моральном микроклимате. Ну, а коллектив, в свою очередь, старается, чтобы роженицам у нас было хорошо, и спустя время они снова пришли сюда, на улицу Короткевича, 11, пополнив семью маленьким человечком, а общество – новым гражданином Республики Беларусь.

Лина Готовская.

Добавить комментарий