Защитников Родины готовят со школы

С этого учебного года в учреждениях образования Беларуси была введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Так в среднюю школу № 8 г. Орши пришел Евгений Кукушкин. С первых дней у коллектива школы было такое чувство, что этот человек был здесь всегда: настолько организованно он взялся за работу.

Школьная жизнь наполнилась множеством самых разнообразных мероприятий: встречи с интересными людьми, экскурсии в воинские части и по местам воинской славы, участие в самых разнообразных конкурсах, популяризация службы в армии и военных профессий. Нарушителям дисциплины тут же разъясняются права и обязанности, и все прислушиваются к его мнению. Евгений Леонидович организовал досуг подростков в вечернее время. Работает клуб по интересам «Защитник Родины». Пришли туда не только юноши – будущие солдаты, но и девчонки-старшеклассницы. И неудивительно, ведь на занятиях всегда интересно. Ребята изучают приемы самообороны, занимаются спортом, смотрят профориентационные видеоролики и фильмы об истории нашей страны и просто общаются.

– Евгений Леонидович человек очень позитивный и целеустремленный, с активной жизненной позицией, знающий, как поступить даже в самой трудной жизненной ситуации, советчик и добрый друг учащихся и классных руководителей, – говорит Ольга Шкурдюк, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 8. – Выбрав однажды для себя профессию педагога, пошел по пути охраны правопорядка, отслужил в органах внутренних дел. Затем судьба привела его в школу, где он смог заняться воспитанием подрастающего поколения.

На начало 2021/2022 учебного года в должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию в школы Оршанщины приняты 38 человек, в том числе 4 женщины. Среди них есть два воина-интернационалиста. При подборе кадров учитывались уровень и профиль образования работника, его специальность и квалификация; специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

В течение учебного года на базе отдела военно-патриотической работы Оршанского районного центра физической культуры туризма и краеведения детей и молодежи осуществляется работа координационного пункта по оказанию методической помощи руководителям по военно-патриотическому воспитанию.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.