В день референдума на участках для голосования будут дежурить около 5 тыс. работников МЧС

В день референдума на участках для голосования будут дежурить около 5 тыс. работников МЧС, заявил журналистам начальник главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Новик, передает корреспондент БЕЛТА.

«В рамках подготовки и проведения референдума МЧС проводится комплекс мер, включающий в себя работу по профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций и оперативному реагированию на них. Разработано соответствующее распоряжение МЧС об организации работы органов и подразделений по ЧС в период подготовки и проведения республиканского референдума, — рассказал Сергей Новик. — Все органы и подразделениях по чрезвычайным ситуациям будут переведены на усиленный вариант несения службы. В дни досрочного голосования, с 22 по 26 февраля, работники МЧС будут обеспечивать периодический контроль за обеспечением пожарной безопасности на объектах, где размещаются участки для голосования. Всего 4800 объектов, на которых размещено 5500 участков для голосования. В день проведения референдума 27 февраля на каждом объекте во время работы участковых комиссий по референдуму будет организовано дежурство работников МЧС. Планируется задействовать около 5000 работников МЧС».

Начальник главного управления подчеркнул, что дежурство работников МЧС на участках для голосования позволит своевременно обнаружить пожар в случае его возникновения и сообщить о нем в дежурную службу МЧС. «При этом оперативно организовать эвакуацию людей, тушение пожара первичными средствами и встретить прибывающие подразделения, — отметил он. — Также в период подготовки референдума органами государственного пожарного надзора реализован комплекс организационных и практических мер, в том числе проведены надзорно-профилактические мероприятия. Особое внимание уделено подготовке персонала объектов, состоянию проездов, подъездов к объектам, исправности систем пожарной автоматики, содержанию путей эвакуации, наличию и исправности первичных средств пожаротушения. О состоянии пожарной безопасности объектов проинформированы местные исполнительные и распорядительные органы. На всех объектах проводятся отработки планов действий в случае возникновения пожаров. Осуществляется инструктаж по мерам пожарной безопасности, вручаются памятки и листовки».

Сергей Новик констатировал: «В настоящее время вопросов в обеспечении пожарной безопасности, которые могли бы повлиять на проведение референдума, нет. МЧС налажено взаимодействие с органами внутренних дел и аварийными службами по вопросам пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций на объектах размещения участков для голосования. Органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям готовы к выполнению задач по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и оперативному реагированию на них».