Участок для голосования № 28 посетили международный наблюдатель от стран СНГ и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Участок для голосования № 28, который разместился в СШ № 20, посетили международный наблюдатель от стран СНГ из Санкт-Петербурга Михаил Лебединский и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек.

– Хотел бы отметить несколько моментов. Во-первых, в Республике Беларусь по изменениям и дополнениям Конституции очень грамотно была проведена информационная кампания, – подчеркивает Михаил Евгеньевич. – Я встречаюсь с местными жителями, и практически каждый из них знает об основных моментах изменений и дополнений в Конституцию. Во-вторых, с точки зрения организации процесса голосования – уровень очень высокий. С точки зрения обеспечения самого процесса здесь тоже нужно отметить, что все достойно. Слаженно, организованно работают все члены участковых комиссий, есть четкое разделение по спискам. Видно, что работа проведена большая. Что касаемо досрочного голосования, то вчера я посетил 9 участков для голосования. Везде одинаково профессиональный уровень, активность людей высокая. То, что по некоторым регионам уже отмечается более 40 процентов проголосовавших на досрочном голосовании, это свидетельство того, что граждане страны заинтересованы в выборе пути развития страны. Вот и сегодня я вижу высокую активность граждан и хочу сказать спасибо Оршанской районной комиссии по референдуму за хорошую организацию процесса голосования.

В то же время депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек отметила, что подготовка к республиканскому референдуму была основательной. Накануне прошли диалоговые площадки, встречи, на которых жители страны высказывали свои предложения.

– Все предложения граждан передавались как нам, депутатам, так и в Конституционную комиссию, – рассказывает Инна Юрьевна. – После чего проект был вынесен на обсуждение. И снова началась масштабная работа в коллективах, с населением. Конечный вариант обновленной Конституции вынесен на референдум. Вижу, что голосование проходит активно, а это значит, что каждый из нас вносит свой вклад в развитие страны.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.