Как распознать наркозависимость у подростка? Отвечает психолог

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. К сожалению, на сегодняшний день наркомания поразила все страны мира. Число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек.

Особое распространение наркотические вещества получили в молодежной среде, так как период взросления является довольно трудным жизненным этапом. В юном возрасте человек наиболее неустойчив психически: вспыльчивость, раздражительность, эмоциональная лабильность, склонность к конфликтам, ухудшение сна – типичные симптомы, встречающиеся у большинства подростков.

психолог, орша, наркотики, наркомания

Психолог психоневрологического диспансера В. Михальченко

Основными причинами употребления наркотиков являются:
– поиск экстремальных удовольствий и острых ощущений;
– любопытство (многие думают, что это модно, или хотя бы раз в жизни нужно все попробовать);
– внутренние проблемы (непонимание в семье, школе, социальное неравенство, непринятие себя, заниженная самооценка);
– пример друзей;
– протест против сложившихся обстоятельств.

Понять, что подросток употребляет наркотики, можно по следующим признакам:
– изменения в поведении, такие как частые немотивированные исчезновения из дома, смена круга общения, потеря интереса к семейным делам, заметное изменение характера, сужение круга интересов, пропажа денег и вещей из дома;
– расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, круги под глазами;
– бессвязная, нечеткая замедленная или ускоренная речь;
– бледность или покраснение кожи;
– потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;
– неопрятность внешнего вида;
– нарушенная координация движений (пошатывание или спотыкание).

Как предостеречь подростка от употребления наркотиков?
Необходимо учить ребенка иметь свою индивидуальность и самостоятельность в принятии решений, уметь противостоять давлению сверстников, говорить «НЕТ». Уметь правильно выбирать друзей, участвовать в школьной или общественной жизни, заниматься спортом, музыкой или иметь другие позитивные увлечения. Также чрезвычайно ценно совместное с родителями времяпрепровождение, что позволяет достичь тесной духовной близости.

Что делать, если вы заподозрили подростка в употреблении наркотиков?
Сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Запаситесь терпением. Если понимаете причину, по которой ребенок начал употреблять наркотики, попытайтесь ее устранить. Жизненно важно оказывать поддержку своему ребенку. Показывайте и говорите, что вы его любите.

Если чувствуете, что не справляетесь, обращайтесь за помощью в медико-психологический либо наркологический кабинеты психоневрологического диспансера, расположенного по адресу: г. Орша, ул. Владимира Ленина, 38. Тел. регистратуры: 51-27-03; телефон доверия: 51-00-19.

В. МИХАЛЬЧЕНКО, психолог ПНД.

Фото С. Слепцова.