В Орше открылся фестиваль православной книги

В центральной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось открытие ежегодного фестиваля православной книги «Дорогами православия», организатором которого является Оршанский благочинный округ.

Гостями мероприятия стали духовенство, работники библиотек города, учащиеся школ и колледжей.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась директор Оршанской централизованной  библиотечной системы Оксана Кулагина. Она подчеркнула, что фестиваль проходит уже в 8-ой раз. За эти годы его участниками стали тысячи человек. Многим их них православные книги помогли обрести себя. Она также добавила, что с 14 по 18 марта во всех библиотеках района пройдет ряд мероприятий. Это и духовные беседы, и встречи со священниками, и часы православия, а их участниками может стать каждый желающий.

– Открытие фестиваля приходится на очень важную дату, – рассказал благочинный церквей центрального благочиния Орши иерей Дмитрий Савушкин. – Именно в этот день в XVI веке вышла первая в России печатная книга, которою издал дьякон Иван Фёдоров. Появление первой книги дало мощный толчок развитию науки, культуры и общества. Несмотря на то, что в нашу жизнь активно входят современные технологии, книга по-прежнему остается важнейшим и правдивым источником информации.

Также представитель духовенства подарил несколько экземпляров различных православных книг для пополнения книжного фонда кафедры православной литературы, которая была открыта на базе библиотеки.

На мероприятии говорили о нравственном воспитании, уважении к окружающим, мире и гармонии.

Традиционно на празднике звучали песни и стихи в исполнении актера и режиссера Евгения Пименова и его супруги, музыковеда, автора книг, многодетной матери Елены Пименовой, заслуженной артистки Республики Беларусь, актрисы театра и кино Ирины Норбековой, а также хора «Cantare» Оршанской детской школы искусств № 1.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.